БРИКС реформирует политическую и финансовую архитектуру мира.

2014-07-19 / Новости

Принятые на Саммите в Форталезе решения, в конечном итоге, внесут свой вклад в повышение уровня жизни и экономический рост не только в Южной Африке, но и по всему Африканскому континенту, а также в других развивающихся странах мира, считает обозреватель World Economic Journal.

В ходе последнего Саммита БРИКС в Дурбане в марте 2013 г. лидеры стран - участниц договорились основать Новый Банк Развития, а также особый Резервный Фонд, являющийся, в известном смысле, «эквивалентом» базирующегося в Вашингтоне Всемирного Банка и МВФ . Ожидается, что эти соглашения будут подписаны на Саммите БРИКС в Форталезе, что изменит всемирную финансовую архитектуру, функционирующую со времени окончания Второй Мировой Войны.

По подсчетам, в течение последующих 20 лет Новый Банк Развития сможет управлять инвестиционным пулом в $68 млрд долл в год, направленным на развитие инфраструктуры таких стран, как наша. По мнению эксперта Колумбийского Университета по финансовым рынкам Стефани Гриффит-Джонс: «Такой объем инвестиций будет превосходить объем средств, выделяемых Всемирным Банком».

За те же 20 лет Правительство ЮАР планирует инвестировать $300 млрд в инфраструктуру страны. Новый коллективный Банк Развития сильно облегчит это бремя, обеспечив финансирование некоторых проектов. Новый Банк Развития не только станет толчком к устойчивому развитию для развивающихся экономик мира, но и будет благоприятствовать реформированию существующих многосторонних финансовых институтов.

Министр международных отношений и сотрудничества ЮАР Маите Нкоана-Машабане: «Хотела бы отметить, что мы фактически участвуем в БРИКС не только от имени ЮАР, но и от лица интересов стран всего региона, которые неразделимы с нашими.

Страны-члены БРИКС в настоящее время имеют самые большие в мире резервы иностранной валюты, составляющие около $ 4 трлн. По различным оценкам, торговый оборот БРИКС с Африкой в 2012 году составил

$340 млрд: это рекордный - 10-кратный рост за последние 10 лет. Тот факт, что бизнес-сообщество Африки южнее Сахары интегрировалось с Большой Семеркой индустриально развитых стран, а также с бизнес-кругами стран БРИКС, это главный фактор, позволивший нашим странам успешно преодолеть последствия глобальной рецессии 2008 года. Растущая экономическая мощь всех стран БРИКС является важнейшим стимулом развития всей Африки».

World Economic

События