Страны БРИКС на саммите в Бразилии создадут Новый банк развития

2014-07-13 / Новости

Принятые на Саммите в Форталезе решения, в конечном итоге, внесут свой вклад в повышение уровня жизни и экономический рост не только в Южной Африке, но и по всему Африканскому континенту, а также в других развивающихся странах мира, считает обозреватель World Economic Journal.

В ходе последнего Саммита БРИКС в Дурбане в марте 2013 г. лидеры стран - участниц договорились основать Новый Банк Развития, а также особый Резервный Фонд, являющийся, в известном смысле, «эквивалентом» базирующегося в Вашингтоне Всемирного Банка и МВФ . Ожидается, что эти соглашения будут подписаны на Саммите БРИКС в Форталезе, что изменит всемирную финансовую архитектуру, функционирующую со времени окончания Второй Мировой Войны.

По подсчетам, в течение последующих 20 лет Новый Банк Развития сможет управлять инвестиционным пулом в $68 млрд долл в год, направленным на развитие инфраструктуры таких стран, как наша. По мнению эксперта Колумбийского Университета по финансовым рынкам Стефани Гриффит-Джонс: «Такой объем инвестиций будет превосходить объем средств, выделяемых Всемирным Банком».

За те же 20 лет Правительство ЮАР планирует инвестировать $300 млрд в инфраструктуру страны. Новый коллективный Банк Развития сильно облегчит это бремя, обеспечив финансирование некоторых проектов. Новый Банк Развития не только станет толчком к устойчивому развитию для развивающихся экономик мира, но и будет благоприятствовать реформированию существующих многосторонних финансовых институтов.

Министр международных отношений и сотрудничества ЮАР Маите Нкоана-Машабане: «Хотела бы отметить, что мы фактически участвуем в БРИКС не только от имени ЮАР, но и от лица интересов стран всего региона, которые неразделимы с нашими.

Страны-члены БРИКС в настоящее время имеют самые большие в мире резервы иностранной валюты, составляющие около $ 4 трлн. По различным оценкам, торговый оборот БРИКС с Африкой в 2012 году составил

$340 млрд: это рекордный - 10-кратный рост за последние 10 лет. Тот факт, что бизнес-сообщество Африки южнее Сахары интегрировалось с Большой Семеркой индустриально развитых стран, а также с бизнес-кругами стран БРИКС, это главный фактор, позволивший нашим странам успешно преодолеть последствия глобальной рецессии 2008 года. Растущая экономическая мощь всех стран БРИКС является важнейшим стимулом развития всей Африки».

World Economic