БРИКС – это всерьёз и надолго!

2014-07-31 / События

31 июля в 15.00 в МИД России состоялась встреча Посла по особым поручениям, заместителя Представителя Президента Российской Федерации в БРИКС В.Б. Лукова с членами Научного совета Национального комитета по исследованию БРИКС и представителями средств массовой информации. Встреча была посвящена итогам саммита БРИКС, который состоялся в Бразилии в июле 2014 года. В мероприятии также приняли участие председатель Правления НКИ БРИКС, председатель Комитета по образованию Государственной Думы ФС РФ В.А. Никонов и исполнительный директор НКИ БРИКС Г.Д. Толорая.

Саммит в Бразилии и принятые на нём решения вызывают большой интерес в профессиональных кругах и у широкой общественности. Встреча была организована по инициативе Национального комитета по исследованию БРИКС с тем, чтобы услышать о том, что происходило на официальных и неофициальных мероприятиях саммита, о принятых решениях и сроках их реализации, что называется, из первых рук, так как В.Б. Луков входил в состав официальной делегации России на саммите в Бразилии.

«Саммит в Бразилии был посвящен теме «Инклюзивный рост: надёжное решение». Этим девизом организаторы саммита хотели подчеркнуть, что объединение развивается в интересах каждой страны-участницы, и это принципиально важно». Политический, экономический и социальный фон, на котором происходил саммит, был неоднозначным. С одной стороны,-позитивное развитие экономик стран БРИКС, расширение региональной интеграции, с другой стороны - санкционный пресс, который обрушился на Россию. Также на повестку дня бразильского саммита оказали влияние внутриполитические приоритеты этой страны, социальная проблематика, прежде всего.

Работа саммита проходила в закрытом и открытом режимах. На закрытых заседаниях состоялось обсуждение вопросов глобального управления, региональных конфликтов, макроэкономической ситуации в мире, работы Банка развития и Пула валютных резервов.

В открытом режиме прошло пленарное заседание с участием глав государств стран БРИКС, на котором выступил Президент Российской Федерации В.В. Путин.

Какие выводы можно сделать по итогам саммита в Бразилии? Все без исключения страны БРИКС относятся с крайним неодобрением к стремлению государств Запада действовать в обход ООН и его Совета безопасности. На саммите было принято решение усилить координацию в рамках ООН с тем, чтобы не допустить размывания значимости этой организации.

Что касается вопросов экономики, то лидеры стран БРИКС констатировали полный тупик в реформировании МВФ. Ещё в октябре 2012 года все акционеры МВФ должны были ратифицировать пакет документов, принятых в декабре 2010 года, однако до сих пор это не сделано. В Декларации, принятой на саммите БРИКС, определён последний срок для ратификации – декабрь 2014 года.

Саммит в Бразилии ожидали с большим интересов во всём мире, так как заранее было известно, что на встрече руководителей стран объединения будут обсуждаться, прежде всего, экономические вопросы и будут приняты решения по созданию Нового Банка развития и Пула условных валютных резервов, что во многом изменит мировую экономическую архитектуру. Страны БРИКС договорились, что объем разрешенного капитала Банка может достигать 100 млрд долларов, распределенный капитал — 50 млрд долларов. Существует принципиальная договоренность, что банк открыт для принятия новых членов, но доля стран БРИКС в капитале не будет опускаться ниже 55 процентов. Новый банк развития и Пул валютных резервов, решение о создании которых было принято на саммите, станут альтернативой Всемирному банку и Международному валютному фонду. «Саммит в Бразилии, - подчеркнул В.Б. Луков, - войдёт в историю мировой экономики и в историю объединения в первую очередь из-за принятия решения о создании Банка и Пула БРИКС. Общий объём ресурсов, доступных этим двум структурам, достигнет 200млрд долларов. Банк призван решить две главные цели: кредитование долгосрочных проектов и финансирование проектов с сфере устойчивого развития. Пул словных валютных резервов – это система взаимных гарантий стран БРИКС».

Детально останавливаясь на вопросах, которые обсуждались в Бразилии в июле этого года, он отметил, в частности, что дан старт переговорам по проекту стратегии сотрудничества стран БРИКС, инициатором которого выступила Россия. Цель проекта – предложить рекомендации для инвестиционной, торговой, хозяйственно-правовой стратегии стран БРИКС. Ещё один проект, запущенный по инициативе России – проект по борьбе с наркотиками. Было принято решение о начале проектов по культурному сотрудничеству и сотрудничеству в сфере информации, что, по мнению В.Б. Лукова, также чрезвычайно важно для дальнейшего развития и совершенствования объединения.

По окончании выступления участники встречи задали В.Б. Лукову многочисленные вопросы, на которые он обстоятельно ответил. Так, В.А. Никонов озвучил идею о проведении в 2015 году Академического форума БРИКС в Ялте, а также спросил, что будет представлять собой Фонд для инфраструктурных проектов, решение о создании которого также обсуждалось в Форталезе?

В заключение встречи с членами Национального комитета по исследованию БРИКС и представителями СМИ В.Б. Луков сказал, что когда объединение только создавалось, было много скептиков во всем мире, кто не верил в долговечность и дееспособность БРИКС. Однако сегодня ясно, что БРИКС – это всерьёз и надолго. Несмотря на все различия стран-участниц, их объединяет четыре стратегических интереса:

- БРИКС – это альянс реформаторов мировой политики и экономики

- поддержании роли ООН как гаранта международной безопасности

- максимальное использование возможностей взаимодополняемости экономик

- сотрудничество в деле модернизации общества.

В.Б. Луков также подчёркнул, что БРИКС – это, прежде всего, экономическое объединение и никоим образом не военно-политический альянс, однако это не означает, что партнёры России по БРИКС не будут противостоять санкциям.

Пресс-служба НКИ БРИКС

События