Эксперты России и Южной Африки обсудили сотрудничество политологических центров стран БРИКС

2013-04-19 / Новости

17 апреля 2013 года в Претории (ЮАР) состоялась двусторонняя встреча экспертов России и Южной Африки по вопросами сотрудничества политологических центров стран БРИКС. Она прошла на базе Совета по общественным наукам ЮАР –  организации, которая по распоряжению правительства ЮАР занимается проблематикой БРИКС и служит национальным координатором, представленным в Совете экспертных центров БРИКС.

Конференция проходила в формате видеомоста, и к участию в дискуссии присоединились также специалисты из двух других южноафриканских городов – Кейптауна и Дурбана, где в марте состоялся Саммит стран БРИКС

Российскую сторону представлял исполнительный директор НКИ БРИКС, региональный директор по Азии и Африке фонда «Русский мир» Георгий Толорая. Он выступил с рядом инициатив, которые вызвали большой интерес у южноафриканских коллег.

Так, он предложил организовать обмен базами данных исследователей проблематики БРИКС для начала на двусторонней основе, а позже между всеми странами – участницами БРИКС. Южноафриканские учёные поддержали предложение исполнительного директора НКИ БРИКС о создании единой базы данных учёных и экспертов стран-участниц, занимающихся вопросами БРИКС, куда была бы включена не только контактная информация, но и указание научно-практической деятельности, тематики исследований, что, в свою очередь, способствовало бы развитию двусторонних и многосторонних научных и экспертных контактов.

Георгий Толорая рассказал южноафриканским коллегам о том, что НКИ БРИКС дважды в месяц издаёт информационный бюллетень, в котором содержатся основные аналитические и информационные материалы по тематике БРИКС, а также публикации в СМИ. Было принято решение об издании международного бюллетеня на английском языке, в котором бы содержались информационно-аналитические материалы по вопросам БРИКС всех пяти стран-участниц. Предполагается и подготовка спецвыпусков бюллетеня по наиболее важным вопросам развития БРИКС.

Уточнён график подготовки совместно с коллегами из ЮАР и других стран БРИКС  документа о долгосрочном развитии организации. ЮАР как страна-председатель БРИКС в 2013 году вскоре разошлёт проект этого документа с тем, чтобы к 15 июля получить соответствующие комментарии от экспертных центров стран-участниц и подготовить на их основании  согласованный проект.

Достигнуты принципиальные договорённости об организации видеоконференций с участием учёных, в том числе и молодых, двух стран, занимающихся вопросами БРИКС, по конкретным узким проблемам, таким как, например, создание Банка развития БРИКС.

Георгий Толорая подчеркнул, что «необходимо развивать на постоянной основе как двусторонние, так и многосторонние контакты с учёными, экспертами и бизнес-сообществом стран пятёрки не только в дни проведения саммитов, но на постоянной основе».

События