4-й Международный экспертный семинар «Сотрудничество в формате Евро — БРИКС»

2013-05-27 / Новости

23-24 мая 2013 года в Москве прошёл 4-й Международный экспертный семинар «Сотрудничество в формате Евро — БРИКС», организованный МГИМО (У) МИД России и Европейской лабораторией политического прогнозирования.

На семинаре выступили председатель LEAP (Европейская лаборатория политического прогнозирования) Мари-Элен Кайол; профессор кафедры международных экономических отношений и внешнеполитических связей МГИМО Татьяна Исаченко, профессор Университета Стелленбош (ЮАР) Микаель Кан; сотрудник отдела экономики и торговли Представительства ЕС в России Гийом Дюран; профессор Федерального университета Рио-де-Жанейро (Бразилия) Александр Жебит; глава Научно-исследовательского института Китайского народного банка Чжунся Цзинь; профессор международных отношений, представляющий Центр по изучению и исследованию БРИКС Бразилии, Эдуардо Виола и другие.

В рамках международного семинара состоялись круглые столы по следующим темам:

  • Международные финансы — противодействие валютным войнам и реформа международной валютной системы;
  • Торговля — противодействие тенденциям неопротекционизма и поиск новых принципов усиления международного товарообмена;
  • Энергетические и сырьевые товары: предотвращение конфликта интересов между поставщиками и потребителями, разработка новых международных правил обеспечения доступа к сырью;
  • Мир и международное регулирование — укрепление роли ООН в качестве основы для поддержания и укрепления стабильности в мире.

В ходе семинара говорилось о том, что кризис легитимности институтов глобального управления, образованных после Второй мировой войны, приводит к развалу прежних основ международного сотрудничества. Между тем сегодня на глобальном уровне отсутствует альтернатива, способная их заменить. Развитие региональных организаций, образующихся на фоне возрастания потребности в международном регулировании, формирует фундамент будущего многополярного мира. Безусловно, наличие данных интеграционных образований — необходимый этап, однако при отсутствии новых основ глобального управления становится реальной опасность столкновения их интересов. Эти противоречия между блоками, которые уже сегодня становятся всё более заметными в таких вопросах, как доступ к сырью, торговля, международные финансы, создают вызовы мировой стабильности и ставят под угрозу как ускоренное развитие возвышающихся держав, так и продолжение долгого периода процветания западных государств.

Предстоящая встреча Группы двадцати, которая состоится в сентябре в Санкт-Петербурге, представляет собой ближайшую возможность налаживания координации между странами в области политики и экономики. Результаты выступлений и дискуссий на семинаре «Сотрудничество в формате Евро — БРИКС» лягут в основу стратегических рекомендаций, которые будут направлены руководителям Группы двадцати, БРИКС и ЕС перед саммитом в сентябре. Организаторы семинара выступили с инициативой организации в рамках встреч БРИКС мини-саммита Евро — БРИКС для определения общих позиций по мерам борьбы с кризисом системы глобального управления, которые необходимо будет поставить на обсуждение в приоритетном порядке перед Группой двадцати.

Исполнительный директор НКИ БРИКС Георгий Толорая в своём выступлении подчеркнул важность укрепления сотрудничества стран БРИКС в формировании более справедливых торгово-экономических регламентов. Несмотря на то что торговля стран БРИКС между собой уступает товарообороту между каждой из них и Западом, страны-участницы могут выступать «единым фронтом» в вопросах правил международной торговли и борьбы с протекционизмом, в том числе в рамках ВТО. Кроме того, каждая из стран БРИКС является «воротами» крупных региональных рынков, что позволяет им в определённой степени выступать не только от имени национальных экономик, но и соответствующего региона.

Пресс-служба НКИ БРИКС

События