Страны БРИКС наращивают военные расходы

2013-07-02 / Новости

Согласно исследованию военного аналитического агентства IHS Jane's, мировой экспорт вооружений в минувшем году вырос на 30% по сравнению с 2008 годом. Его общая стоимость составила $73 млрд, что на $16 млрд больше чем четыре года назад.

Отмечается существенное наращивание военных расходов странами БРИКС. В частности, к 2021 году, по прогнозу агентства, Россия увеличит расходы на оборону на 80% и займёт третье место после США и Китая, который к этому времени также увеличит военные траты на 64%.

По общей стоимости экспорта Россия существенно отстаёт от США, доля которых на мировом рынке составляет 39% по сравнению с российскими 14%. Показатели Китая пока остаются невысокими — всего около 3% от мирового экспорта.

— Технологическое лидерство стран Запада закончится в этом десятилетии, — отмечает Гай Андерсон, старший аналитик IHS Jane's, в своём комментарии на сайте компании. — Вероятно, мы уже достигли пика лидерства в сфере оборонных технологий, и доминирование США на мировом рынке находится под угрозой.

В топ мировых экспортёров вооружения вошли американские Lockheed Martin ($6,4 млрд), Boeing ($5,6 млрд) и Raytheon ($3,7 млрд), российская Объединённая авиастроительная корпорация ($4 млрд), и английская BAE ($3,7 млрд).

События