Эксперты по инвестициям считают, что рынок России недооценен

2013-07-02 / Новости

Россия обогнала не только Японию, что на фоне макроэкономических показателей страны неудивительно, но и партнёра по БРИКС — ЮАР, которой ещё год назад предсказывали стремительный рывок по показателям инвестиционной привлекательности.

Россия укрепляет свои позиции на рынке прямых иностранных инвестиций. В опубликованном рейтинге международной консалтинговой компании Kearney Россия поднялась на одну строчку, обогнав Францию, ЮАР и Объединённые Арабские Эмираты. Опрошенные «Голосом России» эксперты согласны с подобными оценками и считают, что потенциал российского рынка ещё сильно недооценен.

Рейтинг, а точнее, индекс инвестиционного доверия учитывает политические и экономические факторы, которые влияют на прямые иностранные инвестиции. Опрос более 300 топ-менеджеров в трёх десятках стран показал, что российский рынок привлекателен для инвесторов, даже в условиях мировой нестабильности и несмотря на спекуляции. По итогам прошлого года доверие к нему возросло.

Такой результат не удивляет инвесторов, которые много лет работают в России, считает управляющий партнёр Pricewaterhouse Coopers Дэвид Грей:

— За последние годы произошли значительные изменения в лучшую сторону. С точки зрения конкуренции в сфере инвестиций у России теперь позиции гораздо выше. Налоговая реформа ослабила давление регуляторов, свой бизнес теперь открывать легче. Конечно, многое ещё предстоит сделать. Однако наши зарубежные клиенты уверены: Россия — успешный и перспективный рынок, один из наиболее привлекательных в их портфеле.

События