Вопросы, связанные с БРИКС, широко обсуждались на Международном экономическом форуме 2013 года в Санкт-Петербурге

2013-06-26 / Новости

За три дня работы форума в дискуссиях, круглых столах, пресс-конференциях приняли участие политики, эксперты, главы крупнейших корпораций — люди, определяющие деловой климат в мире. Участники форума обсудили широкий круг вопросов, связанных с ситуацией в глобальной экономике и на финансовых рынках, возрастающей ролью стран с активно развивающимися экономиками, БРИКС, прежде всего, стратегическими экономическими целями России и средствами их достижения, инвестициями.

«Рост предпринимательской активности в странах БРИКС и формирование нового облика предпринимательства» — так называлась панельная дискуссия, где обсуждался широкий круг вопросов, связанных с развитием бизнеса в странах «пятёрки». Какое значение оказывают предприниматели стран БРИКС на формирование мировой конкурентной среды? Какие трудности им необходимо преодолеть, чтобы сохранить конкурентоспособность на мировом рынке?

Средний класс в странах БРИКС активно формируется и набирает силу, отмечалось в выступлениях участников другой панельной дискуссии, посвящённой вопросам формирования среднего класса в странах «пятёрки» и его влиянию на мировую экономику. В настоящее время на страны БРИКС приходится более 25% мирового ВВП. Совокупная численность среднего класса в этих странах в 2010 году составляла 800 млн человек, а к 2020 году, по мнению экспертов, вырастет более чем вдвое. Столь значительный рост экономического и политического веса среднего класса страх «пятёрки» не только существенно влияет на макроэкономические условия — товарно-денежные потоки, управление ресурсами, покупательную способность населения, — но и существенно меняет ситуацию в сфере политического диалога, систем социального обеспечения, образования и культуры, отмечалось в выступлениях. Какие меры должно принять деловое сообщество для коррекции своих стратегий на фоне изменения структуры спроса и социальных ожиданий, обусловленных этой усиливающейся демографической тенденцией? Участники дискуссии подчёркивали, что развитие среднего класса во многом зависит от политической ситуации, а точнее, от формирования сильных государственных институтов и их конструктивной работы, а также достижения оптимального баланса сил государства и частного сектора.

Не только для России, но и для всех стран БРИКС средний класс в ближайшее время станет доминирующей силой, подчёркивали многие участники обсуждения, силой, которая во многом будет определять действия политиков и экономистов.

Мы стоим на пороге огромных возможностей, пришли к заключению эксперты. В ближайшие двадцать лет мы можем получить гораздо более процветающий мир, поскольку благодаря росту доходов всё больше людей могут потенциально отнести себя к среднему классу.

«Индустриализация — тренд развивающихся рынков» — тема ещё одной панельной дискуссии, посвящённой главным образом странам БРИКС.

Пример стран БРИКС и Юго-Восточной Азии за последнее десятилетие показал, что государства, которые активно размещают на своей территории промышленные производства и импортируют высокие технологии, по темпам экономического роста более чем в два раза превосходят страны ЕС и США.

«Борьба с мировой финансовой нестабильностью: формы государственного стимулирования экономики» — этой теме был посвящён круглый стол экономистов стран, где быстро развиваются рынки. В дискуссии приняли участие в том числе и представители трёх стран «пятёрки» — Китая, ЮАР и России. Эксперты подтвердили, что экономики стран БРИКС лучше выдержали удар мирового экономического кризиса во многом за счёт активной экономической политики государств. Какую стратегию экономического развития, инвестиций предложат страны БРИКС в ближайшее десятилетие?

В рамках форума прошли также теледебаты, организованные американским телеканалом CNN «За пределами стран БРИКС — новые двигатели мирового роста». В течение последних лет ключевую роль в развитии мировой экономики играли страны БРИКС, однако, по мнению участников теледебатов, нельзя недооценивать роль и влияние на развитие мировой экономики таких динамично развивающихся стран, как Индонезия, Турция, Вьетнам, Нигерия. Какие меры необходимо предпринять этим странам, чтобы удержать своё возрастающее влияние? Какие перспективы открываются перед мировым предпринимательским сообществом?

Китайский телеканал Caixin Media провёл телеконференцию на тему «Эволюция или распад: исчерпала ли себя китайская модель?». Китайская модель создания государственных корпораций мирового масштаба, стимулирование экономического роста за счёт экспорта, в последние двадцать лет доказала свой безусловный успех. Тем не менее многие специалисты утверждают, что для того, чтобы избежать «ловушки среднего дохода», Китаю необходимо перенаправить инвестиции в адрес частных компаний. Сможет ли Китай скорректировать собственную модель экономического роста? Как эти меры повлияют на мировую экономику?

В рамках Международного экономического форума состоялся двусторонний бизнес-диалог Россия — Индия.

По мнению участников, Международный экономический форум 2013 оказался самым масштабным и представительным за всю историю его проведения.

Пресс-служба НКИ БРИКС

События