Международный экономический форум открылся в Петербурге

2013-06-21 / Новости

20 июня в Санкт-Петербурге открылся Международный экономический форум 2013 года. В открытии форума принял участие Президент России Владимир Путин.

Петербургский Международный экономический форум — это один из ведущих ежегодных международных саммитов по вопросам экономики, финансов и бизнеса, который традиционно проводится в российской Северной столице в июне. По аналогии со Всемирным экономическим форумом в Швейцарии его часто называют «Русским Давосом», подчёркивая тем самым значимость мероприятия и его влияние на экономические процессы в России и за рубежом.

Общее число подтвердивших участие в форуме составляет 3,4 тысячи человек (половина — это VIP-гости). Ожидается прибытие 144 членов иностранных официальных делегаций из 66 стран. Своё участие подтвердили 190 глав крупнейших иностранных и 428 глав российских компаний, из них 66 руководителей иностранных компаний и 19 руководителей российских компаний входят в рейтинги Forbes и Fortune.

Программа форума построена вокруг четырёх основных тем:

  • «Глобальная повестка устойчивого экономического роста»,
  • «Россия в глобальной повестке» ,
  • «Новые катализаторы изменений»,
  • «Беседы, меняющие мир».

Значительное внимание на форуме будет уделено, в частности, вопросам, непосредственно связанным со странами БРИКС. В программе — панельная дискуссия «Рост предпринимательской активности в странах БРИКС и формирование нового облика предпринимательства»; панельная дискуссия «Индустриализация — тренд развивающихся рынков»; панельная дискуссия «Борьба с мировой финансовой нестабильностью: формы государственного стимулирования экономики»; круглый стол экономистов быстро развивающихся рынков, в котором примут участие в том числе и представители трёх стран «пятёрки» — Китая, ЮАР и России. В рамках форума состоятся также теледебаты, организованные американским телеканалом CNN «Растущий спрос в странах БРИКС и его влияние на глобальную экономику» и китайским телеканалом Caixin Media «Эволюция или распад: исчерпала ли себя китайская модель?».

В работе форума принимают участие в том числе и официальные лица, представители бизнеса, эксперты, журналисты из Китая, Индии, Бразилии и ЮАР.

Пресс-служба НКИ БРИКС