Эксперты Международного валютного фонда оценили рост экономики стран БРИКС

2013-07-10 / Новости

В докладе Международного валютного фонда отмечается, что страны БРИКС, которые были ведущими силами в мировой экономике, утрачивают свои позиции.

По прогнозу МВФ, рост мировой экономики будет медленнее, чем ожидали эксперты. Это связано, прежде всего, с глубокой рецессией в странах Европы и замедлением темпов роста экономик стран БРИКС и других «восходящих держав». Эксперты МВФ прогнозируют в 2013 году экономический рост на 3% в мире, что на 0,2% меньше, чем ожидалось ещё три месяца назад.

Что касается стран БРИКС, то аналитики МВФ связывают снижение темпов экономического роста, в первую очередь, со снижением экспорта и падением мировых цен на нефть.

МВФ представил свой экономический прогноз World Economic Outlook. Эксперты полагают, что до конца 2013 года мировая экономика будет находиться в депрессии. Темпы роста, как уже говорилось выше, снизятся с 3,5% до 3,3%. По оценкам аналитиков, экономический рост в России в этом году составит 3,4% (что оптимистичнее апрельского прогноза Минэкономразвития — 2,4%).

По долгосрочному прогнозу Международного валютного банка, в 2014 году мировая экономика начнёт расти (4% в течение года). Оптимистичный прогноз связан, как отмечают эксперты, прежде всего, с ожиданием завершения депрессии в Еврозоне. На рост национальных экономик, ориентированных главным образом на сырьевые ресурсы, будет оказывать влияние снижение цен на нефть, что, естественно, скажется негативно.

Экономический рост в России в 2014 году, по мнению специалистов МВФ, составит 3,8%.

Пресс-служба НКИ БРИКС

События