Доля стран БРИКС в МВФ существенно увеличится, считает министр финансов РФ Антон Силуанов

2013-07-17 / Новости

Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов выразил надежду, что финансовой G20 удастся продвинуться в обсуждении реформы квот МВФ в октябре этого года на очередной встрече министров финансов и глав центробанков G20 в Вашингтоне, сообщает РИА «Новости»

Совет управляющих МВФ утвердил новую систему распределения квот и голосов в этой организации ещё в 2010 году, однако она до сих пор не вступила в силу, т. к. не прошла ратификацию в парламентах ряда стран, в первую очередь США. Конгресс США может ратифицировать квоты в МВФ осенью этого года, говорил Силуанов в апреле со ссылкой на министра финансов США Джейкоба Лью. В результате реформы существенно увеличится доля стран БРИКС в МВФ.

— Будем ждать осени, потому что мы надеемся, что эта тема будет осенью опять рассматриваться в Конгрессе. Мы на это надеемся, но здесь предсказывать сложно. До конца года у нас будет ещё одна встреча (не считая встречи финансовой G-20 19-20 июля в Москве) в Вашингтоне. Если Конгресс успеет рассмотреть этот вопрос, то, я надеюсь, мы успеем продвинуться, — сказал Силуанов журналистам в кулуарах международной конференции «Долгосрочные инвестиции — залог устойчивого роста», организованной ВЭБом.

При этом он отметил, что тема по-прежнему актуальна, и на ближайшей встрече министров финансов и глав центробанков G20 в Москве она всё равно будет обсуждаться. «Многие страны, особенно с развивающимися экономиками, которые заинтересованы в скорейшем пересмотре квот, серьёзно реагируют на то, что этот вопрос не продвигается», — пояснил Силуанов.

Он напомнил, что ситуация в мировой экономике за последние годы серьёзно изменилась, и вес стран с развивающейся экономикой существенно возрос. «Эти страны вполне обоснованно ставят вопрос, когда же, наконец, смогут пересмотреть те квоты, которые сложились в МВФ. Сегодняшняя ситуация необъективна. Поэтому на данной встрече финансовой G20 такие разговоры тоже будут слышны», — заключил министр финансов РФ.

Пресс-служба НКИ БРИКС

События