БРИКС расширит границы до БРИКСИК

2013-09-03 / Новости

Объединение развивающихся экономик Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки продолжает укреплять свои позиции в глобальном мире. Членство в БРИКС становится приоритетным и для других стран, демонстрирующих стабильный экономический рост. По предположению обозревателя World Economic Journal, в ближайшем будущем союз может взять новое название — БРИКСИК: к развивающимся странам присоединятся Казахстан и Индонезия. В начале 2000-х годов страны БРИКС рассматривались исключительно как поставщики для стран «Большой семёрки». Развивающиеся страны снабжали G7 дешёвым продовольствием, минеральным сырьём, трудовыми и интеллектуальными ресурсами, а также товарами массового потребления. Но за последние десять лет экономики этих государств смогли сменить свои роли «поставщиков» на статус «локомотивов» мирового экономического роста.

Стабильный экономический рост и высокие показатели союза в последнее время стали одной из самых обсуждаемых тем среди экспертов. Не стал исключением и VI Астанинский экономический форум, в ходе которого президент WOC Роберт Абдуллин проанализировал страны БРИКС и предположил, что в скором времени союз может расшириться.

Согласно исследованию WOC, страны БРИКС увеличили свой суммарный объем ВВП в общемировом с 3 до 15 трлн долларов. Таким образом, на объединение развивающихся экономик приходится уже около 20 % мирового ВВП. Кроме того, общий среднегодовой темп экономического роста стран БРИКС по итогам 2012 года составил 4 %, в то время как в странах G7 этот показатель достиг отметки в 0,7 %.

Пресс-служба НКИ БРИКС