Страны БРИКС считают медленный рост и высокий уровень безработицы главными проблемами мировой экономики — президент ЮАР

2013-09-06 / Новости

Страны БРИКС назвали медленный рост и высокий уровень безработицы главными проблемами нынешнего этапа развития мировой экономики, особенно в развитых государствах. Об этом заявил сегодня председатель группы БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка) президент ЮАР Джейкоб Зума, выступая на встрече лидеров БРИКС в рамках саммита G20, передаёт ИТАР-ТАСС

— Мы считаем, что ведущие экономики мира, включая G20, должны сделать больше для повышения глобального спроса и укрепления стабильности рынков, — сказал Джейкоб Зума. — В свете растущей в последние месяцы волатильности финансового рынка лидеры БРИКС повторяют озабоченность относительно непреднамеренных негативных побочных последствий нетрадиционной денежной политики некоторых развитых экономик.

— Лидеры стран БРИКС выражают озабоченность остановкой процесса реформирования Международного валютного фонда, предусматривающего изменение квот представительства государств-членов в руководящих органах, — подчеркнул президент ЮАР. — Следующий пересмотр квот должен быть завершён к январю 2014 года, как было решено на саммите G20 в Сеуле в целях обеспечения доверия к работе фонда, его легитимности и эффективности.

Джейкоб Зума также указал на важность создания Банка развития БРИКС с первоначальным уставным капиталом в 50 млрд долларов и пула валютных резервов БРИКС с согласованным капиталом в 100 млрд долларов.

Пресс-служба НКИ БРИКС

События