Лидеры стран БРИКС встретятся в преддверии саммита «Группы двадцати»

2013-09-03 / Новости

Лидеры стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) 5 сентября 2013 года в Санкт-Петербурге проведут традиционную встречу в преддверии саммита «Группы двадцати» (G20), сообщил журналистам помощник Президента России Юрий Ушаков. В ходе переговоров планируется обсудить предстоящую повестку саммита G20 — согласовать подходы к наиболее сложным вопросам, требующим решения на высшем уровне, скоординировать шаги по решению международных экономических и финансовых проблем, сообщает РБК.

Кроме того, в ходе встречи лидеров БРИКС предполагается подвести итоги совместной работы по программе и приоритетам российского председательства в «Двадцатке». Стороны намерены обменяться мнениями по продвижению реформы системы управления Международным валютным фондом и повышению в фонде роли быстроразвивающихся экономик.

Лидеры стран БРИКС также планируют обсудить ход создания Банка развития БРИКС. В соответствии с договоренностями, достигнутыми в Дурбане (ЮАР) на полноформатном саммите БРИКС в марте 2013 года, в настоящее время согласован состав учредителей банка (пять стран, входящих в БРИКС; предусматривается возможность последующего присоединения других государств), определена структура органов корпоративного управления, утверждён размер уставного капитала (50 млрд долл.). Предстоит решить вопросы присоединения новых акционеров, увеличения капитала банка, а также распределения в нём долей учредителей.

Участники встречи планируют рассмотреть идею учреждения пула валютных резервов БРИКС для стабилизации валют стран-участников объединения и укрепления устойчивости мировой финансовой системы.

Пресс-служба НКИ БРИКС

События