Минобрнауки РФ надеется в 2013 году увидеть рейтинг вузов СНГ и БРИКС

2013-10-14 / Новости

Минобрнауки РФ рассчитывает, что до конца года будут опубликованы рейтинги вузов стран СНГ и БРИКС, сообщил в понедельник, 14 октября, замминистра образования и науки России Александр Климов, сообщает РИА «Новости»

— В настоящее время ведётся работа по созданию макрорегиональных рейтингов СНГ и БРИКС. Надеемся, что до конца года будут опубликованы эти два рейтинга и уверены, что наши ведущие университеты будут занимать ведущие позиции, — отметил Климов в ходе парламентских слушаний в Госдуме на тему оценки эффективности и качества профобразования.

Он добавил, что сильный вуз будет занимать первые строки в любых рейтингах независимо от методики оценки. «Не бывает такого, что вуз входит в первую десятку одного рейтинга и выпадает из сотни другого», — отметил замминистра.

Согласно данным последнего рейтинга британского журнала Times Higher Education (THE), МГУ имени Ломоносова стал единственным российским вузом, попавшим в список 400 лучших высших учебных заведений мира.

Однако он опустился из группы «201-225», в которую входил в прошлом году, в группу «226-250». При этом 18 российских вузов вошли в рейтинг лучших мировых университетов по версии британской компании QS, а МГУ попал в топ-200, заняв в нём 120-е место.