МВФ о темпах экономического роста в странах БРИКС

2013-10-10 / Новости

В ближайшие пять лет темпы роста в России и Китае будут ниже, чем за предыдущие 15 лет, в отличие от остальных стран БРИКС, где они останутся примерно на прежних уровнях, считают в МВФ. По прогнозу фонда, российская экономика будет расти на 3,5 % против 4,4 % в 1998–2013 годах, китайская — на 7 % против 9,6 % ранее, пишет газета «Ведомости».

В Бразилии темпы вырастут с 2,9 % до 3,5 %, в ЮАР — с 3,2 до 3,5 %, в Индии — снизятся лишь незначительно (с 6,9 до 6,7 %).

Темпы роста России и КНР будут падать, поскольку эти две страны исчерпали свою модель роста, констатирует МВФ.

Фундаментом развития Китая был экстенсивный рост: экономика подпитывалась накачкой денег, которые направлялись на создание основных фондов, вторым фактором поддержки была миграция рабочей силы из сельской местности на городские фабрики. «Чрезмерно высокие темпы роста инвестиций, на которые приходилось почти половина ВВП, привели к созданию избыточных мощностей и убывающей отдаче», — пишет фонд. Демографический фактор также исчерпал себя: с 2014 года численность рабочей силы в Китае начнёт сокращаться, производительность труда — падать, и со временем рост китайской экономики может застопориться.

В России примерно та же история, считают в МВФ. Плохая инфраструктура (в том числе транспортная и электросетевая) долгое время тормозила развитие российской экономики, равно как чрезмерная зависимость от сырьевых товаров и неблагоприятный деловой климат, но рост все равно продолжался благодаря растущим нефтяным котировкам и загрузке свободных мощностей, отмечает фонд: «Эта модель больше не работает». Отрицательная демографическая динамика со временем лишь усилит негативные факторы в российской экономике, предупреждает МВФ.

Несмотря на замедление темпов роста, Китай остаётся самым важным развивающимся рынком для международных корпораций, считают 83 % топ-менеджеров, опрошенных Boston Consulting Group (BCG): благодаря размерам экономики и быстрому росту среднего и состоятельного класса КНР остаётся приоритетным направлением для большинства компаний». Россию респонденты BCG поставили на последнее место из стран БРИКС: Бразилия, Индия и ЮАР были названы более привлекательными направлениями для расширения деловой активности, чем российская экономика.

События