Россия, Индия и Китай намерены и далее укреплять трехсторонний диалог и координировать свои усилия по решению региональных и глобальных проблем

2013-11-12 / Новости

Об этом говорится в совместном заявлении, принятом в воскресенье, 10 ноября, по итогам 12-й встречи глав МИД России, Индии и Китая в Нью-Дели.

«Министры подчеркнули значение, которое придается трехстороннему формату Россия-Индия-Китай как платформе для продвижения тесного диалога и практического сотрудничества между тремя странами в определенных сферах. Они отметили, что это сотрудничество не направлено против какой-либо страны. Они выразили стремление укреплять трехсторонний диалог для проведения консультаций и сотрудничества по представляющим взаимный интерес региональным и глобальным вопросам в духе открытости, солидарности, взаимопонимания и доверия.

Глава МИД РФ Сергей Лавров, а также его коллеги из Индии и КНР Салман Хуршид и Ван И отметили, что "мир вступил в новую эру формирования многополярной международной системы, отвечающей реалиям и потребностям 21-го века". "Министры заявили о своей приверженности работать с целью выстраивания более стабильной, безопасной и справедливой системы международных отношений, которая была бы основана на верховенстве международного права, равноправных партнерствах между государствами и уважении к целям и принципам устава ООН. Они договорились по-прежнему сотрудничать в деле усиления центральной роли ООН в поддержании мира и безопасности в мире и обеспечения стабильного социального и экономического развития», - заявили главы МИД.

В заявлении также отмечается озабоченность ухудшением ситуации в Сирии. Министры призвали к скорейшему созыву международной конференции по Сирии «Женева-2» и отметили, что «военного решения конфликта нет».

Глава МИД также призвали к разрешению иранской ядерной проблемы «политическим и дипломатическим путем» на основе «поэтапного подхода и взаимодействия с целью восстановить веру международного сообщества в мирный характер атомной программы Ирана». Представители трех стран «признали право Ирана на мирное использование атомной энергетики, включая обогащение урана под строгим контролем МАГАТЭ и в соответствии с его международными обязательствами».

В заявлении выражается «озабоченность растущей угрозой использования информации и коммуникационных технологий в преступных и террористических целях». Министры также выразили свои соболезнования народу и правительству Филиппин в связи с гибелью людей во время тайфуна. В одной только провинции Лейте число жертв, по прогнозам местных властей, может достичь 10 тысяч человек.

Источник: http://rus.ruvr.ru/news/2013_11_10/Rossija-Indija-i-KNR-prodolzhat-ukrepljat-trehstoronnij-dialog-1146/