Руководитель ФАС России встретился с коллегами из стран БРИКС

2013-11-25 / Новости

Делегация Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) во главе с руководителем ФАС России Игорем Артемьевым провела рабочие встречи с главами антимонопольных органов Бразилии, Индии, Китая и Южной Африканской Республики, а также с руководителем отдела по конкурентной политике и политике в области прав потребителей Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД).

Встречи прошли 21 ноября 2013 года в рамках визита делегации ФАС России в г. Дели (Индия) для участия России в 3-ей Международной конференции по конкуренции под эгидой БРИКС «Конкурентное правоприменение в странах БРИКС: проблемы и задачи», организованной совместно конкурентными ведомствами Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки.

В ходе встречи делегации ФАС России с коллегой из Бразилии Игорь Артемьев предложил вести согласованную политику как в рамках БРИКС, так и в двустороннем формате в области пресечения и предупреждения недобросовестной деловой практики со стороны крупных международных компаний, в том числе в сфере производства автомобилей, нефтепродуктов и фармацевтическом секторе.

В рамках совместной встречи российской стороны с Председателем Комиссии по конкуренции Индии отмечалось поступательное развитие сотрудничества между ФАС России и ККИ в рамках Меморандума о взаимопонимании, который был подписан 16 декабря 2011 года в Дели. Особое внимание было уделено сотрудничеств в области фармацевтики.

В ходе встречи с представителями Китая стороны подвели итоги сотрудничества за последние два года и обсудили ближайшие перспективы взаимодействия, а также подписали Меморандум о реализации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в области борьбы с недобросовестной конкуренцией и антимонопольной политики на 2014-2015 годы.

В ходе встречи с южноафриканскими официальными лицами была поддержала инициатива ФАС России по интенсификации практического взаимодействия конкурентных ведомств стран БРИКС, в частности – создание постоянно действующих рабочих групп, которые будут изучать состояние конкуренции в социально-значимых секторах экономики.

Источник: http://fas.gov.ru/fas-news/fas-news_34994.html