Национальным комитетом по исследованию БРИКС организована первая российская научно-исследовательская студенческая экспедиция

2014-01-21 / Новости

Первая российская научно-исследовательская студенческая экспедиция организована Институтом мировой экономики и бизнеса Российского университета дружбы народов, Национальным комитетом по исследованию БРИКС и информационным агентством БРИКС.

Научно-исследовательская экспедиция «Бразилия в БРИКС» стартует в Рио-де-Жанейро 25 января 2014 года. В программе интерактивные лекции по истории, экономике и культуре Бразилии, которые прочитают московским студентам ведущие специалисты страны.

Научной экспедиции предшествовали мероприятия, состоявшиеся в Москве. С лекциями перед будущими участниками научно-исследовательской экспедиции выступили к. ф. н., член-корреспондент Академии философии Бразилии И. А. Мальковская и профессор кафедры Европы и Америки МГИМО, директор Центра БРИКС МГИМО Л. С. Окунева.

Первая интерактивная лекция будет посвящена Рио-де-Жанейро, истории и современности, достопримечательностям и памятникам культуры одного из красивейших городов Латинской Америки. Интерактивная лекция «Бразилия — история и современность» пройдёт в королевской резиденции Петрополис. «Бразилия на мировом рынке кофе» — эту лекцию участники экспедиции прослушают непосредственно на кофейной плантации, где им расскажут о выращивании и переработке кофе, особенностях и перспективах мирового кофейного рынка. Наглядным пособием к лекции «Экология и ресурсный потенциал Бразилии» станет осмотр знаменитых водопадов Игуасу, находящихся на границе Бразилии, Аргентины и Парагвая. Участники экспедиции посетят национальный парк с уникальной флорой и фауной, возникший в результате вулканического извержения и смещения земных пластов, и парк птиц.

Все участники научно-исследовательской экспедиции получат специальные сертификаты, вручение которых состоится 25 февраля 2014 года на церемонии закрытия конкурса молодых учёных «БРИКС: стратегия и перспективы».

События