Внесение средств в уставный капитал банка БРИКС будет растянуто на пять лет

2014-02-26 / Новости

25 февраля на круглом столе в Совете Федерации об этом заявил заместитель Министра финансов РФ Сергей Сторчак. Он напомнил, что государства БРИКС на встрече в Сиднее в рамках G20 на прошлой неделе договорились растянуть срок внесения средств в капитал создаваемого Банка развития БРИКС на пять лет.

По словам Сторчака, на начальном этапе учреждения банка в первые два года состоится согласование внутренних документов. "На это уходит не менее двух лет. Соответственно, первые два года можно национальные бюджеты не задействовать. Кроме того, ставка делается на то, что темпы роста экономик улучшатся и пополняемость национальных бюджетов тоже улучшится, и мы получим более благоприятную картину, чтобы страны могли активно заняться участием в работе банка", - заявил замминистра.

Капитал банка БРИКС составит 10 млрд долларов, остальные $40 млрд - капитал до востребования, уточнил также замглавы Минфина России. Он напомнил, что, согласно договоренностям сторон, разрешенный капитал банка будет составлять $100 млрд. долларов.

Среди неурегулированных вопросов - один принципиальный. Речь идет о распределении акций в капитале банка.

"Есть две точки зрения - каждая страна БРИКС получает по 20% акций или распределить акции в зависимости от экономического веса стран в глобальной экономике. Но самые богатые страны будут вносить и больше денег в капитал банка. Россия выступает за паритетное участие, по 20% акций у всех участников", - пояснил Сергей Сторчак.

Государства БРИКС также договорились, что по некоторым вопросам решения будут приниматься только консенсусно, когда все согласны. "Это касается изменения устава, принятия новых членов и другие системные, принципиальные вопросы. По некоторым позициям, в том числе распределению прибыли, решения будут приниматься квалифицированным большинством", - добавил Сторчак. Решения о том, где будет располагаться штаб-квартира нового банка, также пока нет, сейчас страны выдвигают свои города-кандидаты, заключил он.

Более подробно о создании Банка БРИКС Сергей Сторчак рассказал в эфире телеканала Россия-24.

События