Центр политики БРИКС в Рио-де-Жанейро провел семинар по взаимодействию стран БРИКС в сфере урегулирования конфликтов.

2014-03-26 / Новости

21 марта в Центре политики БРИКС прошел семинар по теме «Вопросы интервенции: подходы развивающихся стран к урегулированию конфликтов», на котором присутствовал целый ряд ведущих экспертов стран БРИКС и Европы, а также представитель МИД Бразилии. Встреча прошла при поддержке Института международных отношений Папского католического университета (PUC-Rio) Рио-де-Жанейро (проект Группы по посредничеству Глобального Юга на базе Центра политики БРИКС), а также европейских партнеров из Института исследований мира Осло (PRIO) и Норвежского центра ресурсов миростроительства (NOREF).

Целью данного мероприятия стало обсуждение взаимоотношений между нарождающимися и традиционными державами, которые значительно осложняются различными подходами этих групп стран к проблемам урегулирования конфликта, концепции «ответственности по защите» и практическими результатами интервенции в Ливии, а также выработка альтернативных подходов, в рамках которых будет осуществляться защита гражданского населения.

Семинар состоял из трех основных сессий/круглых столов. Заглавной темой первой сессии стали теоретические аспекты суверенитета и интервенции, в первую очередь через призму существующих западных наработок, а также реакции и подходов стран БРИКС к этой проблеме. На ней с докладом выступили бразильские представители (PUC-Rio, IPEA, директор отдела ООН МИД Бразилии), представитель НКИ БРИКС Виктория Панова, а также европейские коллеги. В ходе выступлений и последовавшей дискуссии неизбежно возник вопрос украинского кризиса, но при этом со стороны большинства участников, особенно представителей стран БРИКС, было отмечено доброжелательное отношение участников к происходящему в этом регионе. Тем не менее, основное внимание участников было сосредоточено на бразильской инициативе преобразования «ответственности по защите» (R2P) в «ответственность во время защиты» (responsibility while protecting).

В ходе двух последующих сессий были рассмотрены практические аспекты реализации защиты гражданского населения, превентивной дипломатии и построения мира, а также урегулирования конфликтов стран БРИКС. В семинаре также приняли участие представители других стран БРИКС – представитель университета Джавахарлала Неру в Индии, Института по международным отношениям ЮАР. По итогам участники попытались выработать предложения по возможному сближению позиций нарождающихся держав Юга, в первую очередь стран БРИКС, и традиционных стран Севера.

События