Министр иностранных дел Сергей Лавров: партнёры по БРИКС поддерживают позицию России в отношении Украины

2014-03-27 / Новости

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе пресс-конференции «на полях» Саммита по физической ядерной безопасности (Гаага, 24 марта 2014 года) ответил на вопросы российских и иностранных СМИ.

Вопрос: Сегодня утром у Вас была встреча с представителями стран БРИКС. Какова их позиция по поводу российских действий в отношении Украины? Готовы ли они признать Крым частью России?

С.В. Лавров: Такого признания никто ни у кого не требует. Нами было принято решение в соответствии с российскими законами, Конституцией и нормами международного права, включая Устав ООН, которое для нас и народа Крыма уже вступило в силу. Что касается сегодняшней встречи министров иностранных дел стран БРИКС в Гааге, то мы услышали понимание сложившейся ситуации, её исторических аспектов, за что признательны нашим партнерам.

В Коммюнике, выпущенном председательствующей в БРИКС Министром иностранных дел ЮАР М.Нкоана-Машабане, излагаются наши подходы к ситуации в мире. В том числе, там упоминается ситуация, связанная с предстоящим саммитом «Группы двадцати»,­ потому что из Австралии, по сообщениям некоторых СМИ, пришла новость, что Канберра может «не пригласить Россию». Наша позиция на этот счет в Коммюнике изложена. «Двадцатку» создавала не Австралия, а все вместе, и работать в этом механизме будем так, как все решили в свое время.

События