Страны БРИКС заинтересовались китайским опытом отказа от внешнеэкономических расчётов в долларах

2014-03-31 / Новости

Плавный отказ от расчетов исключительно в долларах – это долгосрочная задача некоторых развивающихся стран. На это может пойти и Россия в рамках отношений с основными торговыми партнерами. И здесь примером может служить Китай, где уже достаточно давно продолжается планомерная работа по заключению двусторонних валютных соглашений по созданию своп-линий.

Главная цель этой политики – продвижение юаня на мировой арене и его более активное использование в глобальной торговле и финансовых сделках.

Несмотря на то что большая часть торгового оборота приходится на развивающиеся страны, расчеты преимущественно ведутся в долларах. Естественно, что Китай такая ситуация не устраивает, и здесь на помощь приходят своп-линии.

Валютный своп заключается для облегчения финансовых операций в регионах мира. Заключив соглашение о своп-линии, правительства могут пользоваться иностранной валютой, эмитируя внутреннюю и сразу же обменивая ее.

То есть центральные банки, с кем Китай подписал валютные свопы, могут выдавать кредиты своим банкам в юанях.

Стоит отметить, что со стороны властей Китая прослеживается довольно четкий курс по созданию валютных своп-линий с развивающимися странами, а также торговыми партнерами, в основном из Азиатско-Тихоокеанского региона. Среди партнеров в сделках с Китаем Австралия, Новая Зеландия, Бразилия, Сингапур, Гонконг, Таиланд, Аргентина, Малайзия и ряд других стран.

Общее количество заключенных своп-соглашений сейчас превышает 20, а объем в декабре 2013 г. составил 3,64 трлн юаней. Всего за 4 года объем вырос в 350 раз, а Китай значительно усилил роль юаня на международной арене и снизил свою зависимость от доллара.

На этом фоне не стоит забывать, что лидеры стран БРИКС уже пришли к соглашению по взносам в пул валютных резервов. Китай внесет в пул $41 млрд, Бразилия, Индия, Россия - по $18 млрд каждая, Южная Африка - $5 млрд. Кроме этого, страны продолжают процесс создания Банка развития, объем которого составит $50 млрд.

После того как Банк развития начнет действовать, а пул валютных резервов будет создан, роль валют стран БРИКС в финансовых отношениях между ними резко возрастет, а затем и торговые отношения могут преобразиться.

http://www.vestifinance.ru/articles/41193

События