МИД России: вопрос о присоединении Аргентины к БРИКС надо проработать

2014-05-14 / Новости

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков пояснил, что сам формат БРИКС находится в стадии становления. И любые вопросы, касающиеся дальнейшего расширения БРИКС требуют основательной, тщательной проработки.

Вопрос о возможном присоединении Аргентины к БРИКС требует тщательной проработки, считают в Москве.

Посол Индии в Аргентине считает, что страна может стать шестым членом БРИКС. "Мы конструктивно подходим к любым обращениям на этот счет от кого бы они ни исходили", — заявил РИА Новости замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

Он отметил, что сам формат БРИКС находится в стадии становления. "Поэтому любые вопросы, касающиеся дальнейшего расширения объединения БРИКС, требуют основательной, тщательной проработки", — сказал дипломат.

Ранее индийский посол Индии в Буэнос-Айресе Амаренда Кхатуа заявил, что Аргентина проявила интерес к присоединению к БРИКС и трое из пяти членов этого объединения — Индия, Бразилия и ЮАР — это поддерживают.

В связи с этим Рябков отметил, что "эта тема (расширения — ред.) присутствует в диалоге между участниками БРИКС". По его словам, в ближайшее время ожидается ряд контактов на различном уровне между странами-членами БРИКС и эти встречи должны увенчаться саммитом объединения в июле в Бразилии. "Так что у участников БРИКС будет возможность детально обсудить этот вопрос", — отметил Рябков.


РИА Новости

События