Эксперт: Аргентине может не хватить потенциала для вступления в БРИКС

2014-05-14 / Новости
В последние дни идея присоединения Аргентины к группе БРИКС широко обсуждается в российских и мировых средствах массовой информации. Однако в самой Аргентине отношение к идее присоединения далеко не однозначное.

Накануне посол Индии в Буэнос-Айресе Амаренда Кхатуа заявил, что Аргентина проявила интерес к присоединению к БРИКС и трое из пяти членов объединения - Индия, Бразилия и ЮАР - поддерживают эту идею.

Присоединение Аргентины к БРИКС перспективно с точки зрения построения многополярного мира, однако разница в потенциале по сравнению с Россией и Китаем для этого слишком велика, считает аргентинский эксперт в области международных отношений, профессор геополитики Высшей школы воздушного боя ВВС Аргентины (ESGA) Альберто Хутченройтер.

Во вторник посол Индии в Буэнос-Айресе Амаренда Кхатуа заявил, что Аргентина проявила интерес к присоединению к БРИКС и трое из пяти членов объединения — Индия, Бразилия и ЮАР — поддерживают эту идею. МИД РФ заявил, что такая возможность требует тщательного изучения и проработки.

"В БРИКС есть участники, весьма заинтересованные в том, чтобы мир был менее монополярен и более многополярен — это Индия, Россия и Китай. С этой точки зрения возможность присоединения к блоку Аргентины может быть интересной, учитывая ее непростые отношения с США, — сказал Хутченройтер в интервью РИА Новости.

Он, однако, подчеркнул, что переоценивать единство БРИКС на нынешнем этапе не стоит. "Блок состоит из стран с разной стратегической скоростью развития, из стран с разным потенциалом. Бразилия и ЮАР — растущие страны, но они далеки от России и Китая, двух мировых держав. Индию часто переоценивают — в ее социально-экономических показателях большое место занимает информационная индустрия и технологии, однако при этом имеют место высокие показатели бедности и маргинализации населения", — отметил эксперт.

Разница потенциалов России и Китая, с одной стороны, и Индии и Бразилии с другой, — весьма высока, уверен Хутченройтер. "В случае Аргентины эта разница будет еще больше", — заключил он.


РИА Новости

События