Россия и Китай будут активнее сотрудничать в рамках БРИКС, подтвердили лидеры двух стран

2014-05-20 / Новости

20 мая в ходе официального визита в КНР Президент Российской Федерации Владимир Путин рассказал представителям средств массовой информации об итогах переговоров.

В ходе переговоров Президента Российской Федерации Владимира Путина с председателем КНР Си Цзиньпином состоялось в том числе и подробное обсуждение международной повестки дня; было подчеркнуто, что Россия и Китай имеют общие приоритеты в глобальном и региональном масштабах. Стороны договорились координировать внешнеполитические шаги и активнее сотрудничать в рамках БРИКС, АТЭС, ООН, Шанхайской организации сотрудничества.

Россия и Китай договорились о совместном праздновании 70-летия годовщины Победы. Как передает пресс-служба главы государства, Владимир Путин отметил, что "историческая память о великом подвиге наших народов во Второй Мировой войне еще более сплачивает Россию и Китай".

Отвечая на приглашение Си Цзиньпина принять участие в саммите АТЭС, который пройдет в Китае, Владимир Путин поблагодарил и сказал, что "с удовольствием принимает его".

Пресс-служба НКИ БРИКС

События