Правительство РФ рассмотрит Договор о создании Пула условных валютных резервов стран БРИКС

2014-07-03 / Новости

Правительство России на заседании 3 июля рассмотрит распоряжение, которое предлагает одобрить проект Договора о создании Пула условных валютных резервов стран БРИКС. Как отмечается в сообщении кабинета министров, договор предусматривает формирование механизма устранения текущих и краткосрочных проблем платежного баланса стран-участников.

Также на заседании будет рассмотрено соглашение о Новом банке развития (БРИКС). "Проект документа предусматривает создание многостороннего финансового института - Нового банка развития, цель деятельности которого будет заключаться в финансировании инфраструктурных проектов и проектов устойчивого развития в государствах БРИКС и развивающихся странах", - сообщили в пресс-службе.

Учредителями банка выступят государства БРИКС, наделяемые согласно проекту соглашения особыми правами, которых не будет у других членов банка. В частности, президент банка избирается только по представлению одной из стран-учредительниц в порядке ротации, ключевые решения в органах управления банка будут приниматься большинством голосов государств-учредителей. Соглашение открыто для присоединения к нему новых участников - членов ООН, в том числе развивающихся и развитых стран.

РБК