Круглый стол экспертов России и Южной Кореи

2014-07-04 / Новости

В рамках взаимодействия с региональными державами («outreach») НКИ БРИКС провел 3 июля 2014 г. круглый стол с участием экспертов России и Южной Кореи по вопросам евразийской инициативы и политики России в Восточной Азии.

Российскую сторону представляли исполнительный директор НКИ БРИКС ГеоргийТолорая, начальник отдела Кореи и Монголии Института востоковедения РАН Александр Воронцов, ведущий научный сотрудник центра Корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Константин Асмолов, ведущий научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Ким Ен ун.

Южно-Корейскую делегацию возглавлял член Консультативного Совета при Министерстве объединения Республики Корея Пак Йонг Чуль. В составе делегации были также старший научный сотрудник Института объединения Ли Кым Сунн, научный сотрудник Института объединения Сон Ки Йонг, второй секретарь Европейского отдела МИД Южной Кореи КИМ Хе Чжин.

Политическая ситуация последних месяцев и, прежде всего, вооруженное противостояние на Украине оказали заметное влияние на политическую ситуацию в мире. 1 июля на совещании послов и постоянных представителей России Президент Российской Федерации Владимир Путин, в частности, отметил следующее: «Нам нужно продолжать усиливать и восточный вектор нашей дипломатии, более интенсивно использовать внушительный потенциал Азиатско-Тихоокеанского региона в интересах дальнейшего развития нашей страны. Политика России в АТР должна быть и впредь направлена на обеспечение безопасности наших восточных рубежей, на содействие миру и стабильности в регионе. И этому, несомненно, будет способствовать предстоящее российское председательство в Шанхайской организации сотрудничества и проведение в Уфе летом 2015 года саммитов ШОС и БРИКС».

Открывая встречу российских и южно-корейских экспертов, Г.Д. Толорая отметил: «Конфликт между Россией и Западом во главе с США из-за ситуации в Украине, имеет многочисленные последствия для всего мира, который вступает в эпоху многополярности и повышения геополитического противостояния между основными центрами силы».

В центре внимания участников круглого стола оказалось, прежде всего, обсуждение вопросов евразийской интеграции, в частности, инициативы Пекина по налаживанию трансконтинентальных логистических связей. Российские представители подчеркнули важность обеспечения мира и безопасности, в частности, сотрудничества Южной и Северной Кореи для успешной реализации этих планов.

Состоялось оживлённое обсуждение вопросов практического экономического сотрудничества, в том числе и перспективы Транскорейской железной дороги с Транссибом. Обсуждён также пилотный проект Хасан-Раджин.

НКИ БРИКС планирует продолжить двусторонние мероприятия с прилегающими государствами в рамках предстоящего председательства России в БРИКС.

Пресс-служба НКИ БРИКС