Саммит БРИКС: монетарная политика без Вашингтона

2014-07-14 / Новости

Deutshe Welle-Russia. К важнейшим пунктам трехдневной встречи, которая будет проходить с 14 по 16 июля в бразильских городах Форталеза и Бразилиа, и в которой, как ожидается, примут участие главы всех пяти государств БРИКС, относят создание Банка развития БРИКС и альтернативного валютного фонда.

"Создание этих финансовых институтов демонстрирует, что страны БРИКС готовы оказывать конструктивное влияние (на мировую экономику - Ред.), а по своей роли и задачам они схожи со Всемирным банком и Международным валютным фондом", - заявил Жозе Альфредо Граса Лима, госсекретарь в бразильском министерстве иностранных дел.

Банк для финансирования инфраструктурных проектов

Банк развития БРИКС, основной капитал которого составит 50 млрд долларов, а разрешенный - 100 млрд, планирует тратить средства на инфраструктурные проекты в развивающихся странах и странах-членах БРИКС.

Новый фонд по аналогии с МВФ призван помочь странам с проблемами платежного баланса. В бразильских СМИ уже предположили, что Аргентина может стать первым получателем кредита. Президент страны Кристина де Киршнер подтвердила свое участие в заседании лидеров БРИКС, назначенном на 16 июля в городе Бразилиа. Однако до сих пор общественности не известны ни место расположения главного офиса банка, ни его официальное название, ни критерии, по которым будут выдаваться кредиты.

Больше всех заплатит Китай

По данным бразильского МИДа, Китай внесет в новый фонд сумму в размере 41 млрд долларов. Бразилия, Индия и Россия - по 18 млрд, а ЮАР - 5 млрд долларов. Учреждение подобного фонда расценивается как ответ на застопорившиеся реформы Международного валютного фонда (МВФ), на которые Конгресс США наложил вето. Реформа, согласованная в 2010 году, предполагала пересмотр квот и перераспределение голосов в пользу развивающихся экономик (прежде всего Китая).

Поиск идентичности

"Все стремятся к большей гибкости. Страны БРИКС хотят продемонстрировать США, что изменения возможны", - говорит Лия Вальс Перейра, экономист из бразильского аналитического центра Instituto Getúlio Vargas. Фонд и Новый банк развития могут способствовать сплочению внутри БРИКС.

Госсекретарь в МИД Бразилии Ж. А. Граса Лима признает, что поиск идентичности только начался. "Проще сказать, чем страны БРИКС не являются",- говорит дипломат. "Это не международная организация, не таможенный союз и не зона свободной торговли,- разъясняет он. - Скорее, это механизм, направленный на полезное сотрудничество внутри БРИКС".

Китай как крупнейший торговый партнер Бразилии

На сегодняшний день главным направлением сотрудничества всех стран-членов БРИКС является торговля с Китаем. Экспорт Бразилии в Китай с 1 млрд долларов в 2000 году возрос до 46 млрд в 2013 году. И в 2012 году Китай стал крупнейшим торговым партнером Бразилии, обогнав США.

Объемы бразильского экспорта в другие страны БРИКС: Россию, Южную Африку и Индию, выглядят скромнее. Согласно данным министерства внешней торговли страны, экспорт в Индию в 2013 году составил около 1,3 млрд долларов, в Россию - почти 3 млрд долларов и в ЮАР около 1,8 млрд. долларов.

Исторический саммит?

Политическим мотивом союза стран с развивающимися рынками является их стремление изменить мировой порядок с США во главе. Это подтверждает и учреждение финансовых институтов, аналогичных тем, что были созданы в рамках Бреттон-Вудской валютно-финансовой системы.

После чемпионата мира по футболу, который завершился 13 июля, это стало бы для Бразилии вторым эпохальным событием за несколько дней. Благодаря присутствию китайского лидера Си Цзиньпина, премьер-министра Индии Нарендры Моди и президента России Владимира Путина Бразилия на несколько дней станет одной из главных тем мировой политики.

Обсуждение международных вопросов на саммите вряд ли состоится. Ведь все страны БРИКС придерживаются политики невмешательства. Министр иностранных дел Бразилии Луис Алберту Фигейреду выразился предельно ясно: "БРИКС и Украина - это разные темы".

События