БРИКС – гарант стабильности мировой экономики

«Создание банка развития и пула валютных резервов стало важным шагом для активизации конкретных направлений экономического сотрудничества стран БРИКС», – Президент Торгово-промышленной палаты РФ, глава российской части Делового совета БРИКС Сергей Катырин

Россия планирует направить 30 млрд долларов в пул резервных валют, созданный в рамках БРИКС, об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с членами фракций партий в Госдуме в Ялте.

По словам российского лидера, это делается "прежде всего чтобы повысить макроэкономическую стабильность в наших странах".

Президент Торгово-промышленной палаты РФ, глава российской части Делового совета БРИКС Сергей Катырин:

«Создание банка развития и пула валютных резервов стало важным шагом для активизации конкретных направлений экономического сотрудничества стран БРИКС. С уверенностью можно сказать, что перспективные многосторонние инвестиционные проекты вскоре будут реализованы. Так, есть проект по строительству железной дороги, которая соединит север и юг Бразилии, в котором помимо бразильцев заинтересованы российская РЖД и китайская сторона. Похожий многосторонний проект по строительству железных дорог планируется реализовать в ЮАР.

В целом деловое сотрудничество стран БРИКС идет по нарастающей. Деловой совет БРИКС в короткий срок состоялся как международный институт развития, определяющий приоритетные направления сотрудничества. Большую заинтересованность проявляет и российский бизнес. Так, в работе недавно прошедшего Делового форума БРИКС в Бразилии приняли участие представители более 60 компаний из России. Российская часть ДС БРИКС будет и дальше всесторонне поддерживать все конструктивные идеи и начинания партнеров на намеченных экономических направлениях и информировать российское  бизнес-сообщество о новых деловых возможностях».

http://www.tpp-inform.ru/news/16375.html