Западные санкции оказались на руку странам БРИКС

Не смотря на то, что российский рынок испытывает очевидный дефицит импортной продукции, руководство России приняло решение ввести ответные санкции против Америки и стран Европейского Союза. Выход из сложившейся ситуации Россия нашла путем переориентации на рынки стран-партнеров по БРИКС. Для Бразилии санкции Запада в отношении России оказались весьма выгодными. Дефицит мяса на внутреннем рынке Россия решила восполнить импортом бразильской продукции. Подробнее об этом в своем интервью рассказал эксперт-БРИКС-олог Паулу Серхио Вробэлем.

  • Вы полагаете, что участие Бразилии в БРИКС помогло стране создать для России альтернативу Западным рынкам?

  • Не совсем. Тот факт, что обе страны являются членами БРИКС не повлияло на то, Россия выбрала в качестве импортера мясной продукции именно Бразилию. Бразилия – второй по величине экспортер продуктов во всем мире и активно сотрудничает с Россией. Кроме того, на последнем саммите БРИКС в ходе двухсторонней встречи Президент России Владимир Путин и Президент Бразилии Дилма Русеф подписали соглашение о расширении партнерства между двумя странами. Это двустороннее соглашение оказало большее влияние на отношения России и Бразилии, чем членство в БРИКС.

  • Как эта ситуация может повлиять на бразильско-американские отношения?

  • В 19 веке Бразилия выполняла своего рода роль «мягкого подбрюшья» для Соединенных Штатов. Однако начиная с конца Второй мировой войны американское влияние стало заметно снижаться. У стран все еще есть некоторые общие интересы, но во время президентства Лулы Бразилия дистанцировалась от Америки и стала укреплять отношения с такими южноамериканскими странами, как Венесуэла, Эквадор и Боливия. За прошедшие 10 лет идея сотрудничества по линии «Юг-Юг» была основой бразильской международной политики, которая по-прежнему нацелена на поиск новых партнеров. Между тем Соединенные Штаты явно не устраивает позиция Бразилии и других членов БРИКС в отношении украинской проблемы.

  • Благодаря этому Бразилия сможет увеличить свое влияние в БРИКС?

  • Возможно. БРИКС – группа из пяти стран, которые пытаются координировать свою международную деятельность. Первый конкретный шаг был сделан в прошлом месяце с созданием Банка развития. На сегодняшний день объективным лидером в БРИКС является Китай благодаря размеру своей экономики и глобальным амбициям. На долю Китая приходится приблизительно 85-90% всего экспорта стран БРИКС, что наделяет его огромным влиянием, однако Бразилия в этом отношении обладает внушительным потенциалом.

  • Создание Банка - это важный момент для БРИКС, благодаря чему они смогут углубить сотрудничество и снизить свою зависимость от стран Запада. Верите ли Вы, что это показательный момент для развития БРИКС?

  • Конечно. Создание такого института между четырьмя крупными экономиками и Южной Африкой ориентировано на увеличение их роли в мировом управлении. С коммерческой и экономической точки зрения страны ищут способы углубления сотрудничества. Особенно Китай. Он рассматривает БРИКС в качестве инструмента сотрудничества. Страны борются за право голоса в глобальной системе, и БРИКС дает им влияние и силу и делает их менее зависимыми от Соединенных Штатов и Европы.

  • Россия в состоянии пережить санкции?

  • Думаю, да. Бразилия в состоянии обеспечить Россию необходимыми поставками. Однако это потребует времени.

Профессор Паулу Вробэль также рассказал, что ситуация в Украине не показывает признаков улучшения и что есть вероятность того, что украинская армия попытается захватить город Донецк, где, вероятно, столкнется с вооруженным сопротивлением. Эта проблема может усложнить отношения между Россией и Соединенными Штатами и Европейским союзом, так как происходящее на Украине касается принципов международного порядка.

Как следует из этого интервью, украинский кризис затрагивает не только вопросы территориальной целостности. Стратегия, к которой прибегают ключевые игроки, способна изменить мировую экономику и, следовательно, ареал влияния каждой страны. Бразилия в этом случает в состоянии набрать обороты и расширить экспорт. А у БРИКС есть потенциал стать реальной движущей силой в международных отношениях.

Источник: The Global Panorama

События