БРИКС – «мыльный пузырь» или шанс изменить миропорядок?

19 мая 2011 г. в ОМЭПИ ИЭ РАН на заседании Учёного совета «Международные экономические и политические исследования» состоялось обсуждение научного доклада руководителя управления региональных программ фонда «Русский мир»,  главного научного сотрудника Центра постсоветских исследований, д.э.н., профессора Г.Д. Толорая «БРИКС – "мыльный пузырь" или шанс изменить миропорядок? (политические аспекты будущей динамики группировки)».

Страны БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) играют всё более заметную роль на международной арене. Россия проявила инициативу в формировании новой структуры. Первое международное научно-экспертное обсуждение создания организации состоялось в России в 2008 году, первый саммит БРИК (ЮАР официально объявила о присоединении 18 февраля 2011 г.) прошёл 2009-м в Екатеринбурге. Организация оказывает всё более заметное влияние на мировую политику и экономику, способствуя формированию новой глобальной архитектуры.

В апреле 2011 г. в Санья (Китай) состоялся третий саммит БРИКС. Ему предшествовал симпозиум ведущих учёных, политологов, экспертов стран, входящих в эту международную организацию. Участники симпозиума обсудили широкий круг тем, представляющих интерес для стран БРИКС, наметили пути их взаимодействия и сотрудничества в ряде областей. Российскую делегацию на симпозиуме возглавлял исполнительный директор фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов.

– За прошедший год наше объединение достигло заметного прогресса в углублении политического диалога, – отметил президент России Дмитрий Медведев на саммите БРИКС в апреле 2011 года.

Медведев подчеркнул, что страны БРИКС успешно взаимодействуют в международных делах, развивают экономическое и гуманитарное сотрудничество.

«Видение общей цели и сильное общее стремление к миру, безопасности, развитию и сотрудничеству объединило страны БРИКС с населением почти 3 млрд  человек на разных континентах. БРИКС стремится внести значительный вклад в развитие человечества и создание более равноправного и справедливого мира», – отмечается, в частности, в Декларации, принятой по итогам саммита в г. Санья.

По завершении саммита в Китае в научных и экспертных сообществах стран БРИКС было продолжено обсуждение его итогов и перспектив дальнейшего сотрудничества стран, входящих в состав международной организации.

Г.Д. Толорая в представленном докладе «БРИКС – "мыльный пузырь" или шанс изменить миропорядок? (политические аспекты будущей динамики группировки)» рассматривает группировку БРИКС в качестве носителя новой идеологии в международных отношениях. Несмотря на все различия позиций и национальных интересов входящих в объединение стран, они стремятся к поиску консолидированных подходов к решению наиболее важных проблем глобального развития и, более того, будущего мироустройства.

Сможет и захочет ли БРИКС претендовать на роль лидера «истернизации» человечества? Как относиться к такой перспективе? Какую роль могут сыграть страны БРИКС в реформировании системы глобального управления, и каким будет это реформирование – радикальным или постепенным? Сможет ли БРИКС занять политическую нишу, которая освободилась после распада Движения неприсоединения? Можно ли сказать что БРИКС – это вызов Западу в постбиполярном мире? Эти вопросы рассматривает автор в своём научном докладе.

В оживлённой дискуссии выступили директор Института Дальнего Востока РАН М.Л. Титаренко,  директор Института Латинской Америки В.М. Давыдов, директор Института экономики РАН Р.С. Гринберг, представители других научных организаций. Участники обсуждения единодушно поддержали предложение о создании координационного органа исследований  по вопросам БРИКС – Российского национального комитета. Необходимость учреждения комитета под эгидой фонда «Русский мир», объединившего экспертное сообщество, занимающееся вопросами БРИКС, было сформулировано и научно обосновано в докладе.

Пресс-служба фонда «Русский мир»