Сергей Катырин: Средний класс в странах БРИКС — это каждый пятый житель

Делегация ТПП РФ во главе с президентом палаты Сергеем Катыриным приняла участие в работе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Президент ТПП РФ Сергей Катырин выступил на панельной дискуссии «Средний класс стран БРИКС набирает силу». В выступлении он отметил, в частности, что средний класс в странах БРИКС, по имеющимся оценкам, составляет до 20 процентов населения. И эта прослойка имеет тенденцию к постоянному росту.

По мнению Сергея Катырина, это вызвано тем, что страны БРИКС от количественного роста переходят к его качественному изменению. Необходимость такой политики объясняется ещё и тем, что сегодня для многих государств именно внутренний рынок, а не внешний спрос может стать более устойчивым двигателем экономического развития. При этом следует иметь в виду, что именно средний класс ставит также задачи, которые страна должна решать в области образования, здравоохранения, качества жизни. Средний класс показывает, какие сферы жизни следует развивать, где есть отставания, упущения.

Задача формирования массового среднего класса на основе развития малого и среднего бизнеса — среди приоритетных задач для России.

Сергей Катырин сказал, что в России понимают: движущей силой в экономике должны стать малые и средние предприятия, и именно они — основа развития и укрепления среднего класса. Президент палаты очертил круг задач, стоящих перед российским малым и средним предпринимательством, участие в решении которых принимает система ТПП страны.

Основная мировая проблема, имеющая отношение не только к созданию и расширению  среднего класса, но и к развитию общества в целом, — это тревожно большой и растущий разрыв в доходах между бедными и богатыми. Такая проблема есть и в России, отметил Сергей Катырин, она острая, справиться с ней пока не удаётся. Мы отдаём себе отчёт в том, что от её успешного решения зависят стабильность в обществе, социальный и экономический климат в стране, подчеркнул президент ТПП РФ.

Делегация Палаты принимала участие в пленарном заседании Петербургского международного экономического форума «Глобальная повестка устойчивого экономического роста», на котором выступил Президент РФ Владимир Путин.

События