Доля стран БРИКС в МВФ должна существенно увеличиться

Финансовые власти стран «Большой двадцатки» собираются в Вашингтоне, чтобы на фоне бюджетного коллапса в США обсудить новые принципы управления госдолгом и, возможно, отложить в более долгий ящик решение вопроса о перераспределении квот МВФ.

Предстоящая встреча министров финансов и глав Центробанков «Большой двадцатки» не обещает ни горячих споров, ни сюрпризов и будет посвящена главным образом обсуждению решений, принятых лидерами G20 в Санкт-Петербурге в сентябре, сообщил журналистам источник в российской делегации.

Жизнь взаймы

Пересмотр руководящих принципов МВФ и Всемирного банка по политике государств в сфере управления долгом — одна из инициатив, которая была поднята на саммите «Большой двадцатки» в Петербурге. Тогда страны договорились снижать уровни госдолга и дефициты бюджетов, как в долгосрочной, так и в среднесрочной перспективе.

«Сейчас готовится первый проект комментариев, первый вариант обновленной версии руководящих принципов, он будет обсуждаться и на встрече министров», — сказал источник. По его словам, в феврале-марте следующего года принципы в новой редакции будут уже приняты и одобрены.

Госдолг — больная тема для США: органы власти и учреждения в США с 1 октября были закрыты из-за непринятия бюджета: не работают государственные музеи, парки, а сотни тысяч служащих отправлены в неоплачиваемый отпуск. Оппозиционные республиканцы, контролирующие палату представителей конгресса, отказались поднять потолок госдолга, который составляет сейчас 16,7 триллиона долларов, требуя от Белого дома частичного сворачивания реформы здравоохранения и сокращения дефицита.

Впрочем, в ходе встречи «финансовой двадцатки» детальной дискуссии по госдолгу и каких-то радикальных заявлений ждать не стоит: речь пока идет о работе на уровне экспертов. «Сейчас в Вашингтоне будет первая прикидочная встреча, где будут первый раз обсуждаться конкретные предложения по формулировкам», — сказал источник.

Спор о квотах

Другая тема питерского саммита, которая будет продолжена в Вашингтоне, — реформа распределения квот МВФ, которая будет лучше отражать удельный вес стран-членов МВФ в мировой экономике. В частности, в результате реформы должна существенно вырасти доля стран БРИКС в МВФ.

В российской делегации признают, что пока в этом вопросе никакого прогресса нет. «С момента встречи лидеров принципиально ситуация не поменялась, соответственно, вопрос достаточно серьезно ставится о том, реально ли выдержать те сроки, которые были зафиксированы в 2010 году, что к январю 2014 года мы должны выйти на окончательные итоги по осуществлению реформы», — сказал источник.

При этом он признал, что учитывая сложность ситуации, в том числе политической в США, «двадцатка», скорее всего, не будет делать каких-то специальных заявлений на эту тему.

— Безусловно, тема будет обсуждаться, пока сложно сказать, будут ли какие-то возможные решения, которые позволят говорить хоть о каком-то прогрессе. Но по тому обсуждению, которое было на совете директоров МВФ, и по всей подготовительной работе сказать, что мы сможем сильно продвинуться по этой теме, нельзя. Вряд ли стоит это ожидать, — сказал он.
Траст, который не создан

Одно из основных ожидаемых событий встречи — презентация проекта Всемирного банка, над которым он работает последний год — так называемого глобального механизма финансирования инфраструктуры. Источник отметил, что пока по этому механизму остаётся много вопросов. «Например, в каком виде он будет существовать, какой у него будет формат, юридический статус», — сказал представитель делегации.

По его словам, обсуждается несколько вариантов создания нового института: в формате трастового фонда при Всемирном банке, либо как отдельное юридическое подразделение под общим надзором Всемирного банка. Также нет понимания, какие страны будут участвовать в этом новом фонде, в каком объеме, какие критерии будут использоваться для отбора проектов, которые будут финансироваться из фонда.

Участники встречи также обсудят вопросы повышения эффективности работы «двадцатки» в целом. Источник напомнил, что ранее Алексей Кудрин предложил создать постоянно действующий секретариат «двадцатки», однако эта идея не получила поддержки. «Договорились в Санкт-Петербурге, что это начало диалога, сейчас продолжено к саммиту в Австралии выйти с конкретными предложениями и рекомендациями, которые министры доложат лидерам на саммите в ноябре 2014 года», — сказал источник.

Источник: ПРАЙМ

События