РНК АТССБ провёл круглый стол «Новая региональная архитектура безопасности АТР и инициативы России»

19 декабря 2013 года Российский национальный комитет Азиатско-Тихоокеанского совета сотрудничества по безопасности (РНК АТССБ) провёл круглый стол «Новая региональная архитектура безопасности АТР и инициативы России» по итогам 9-й Генеральной конференции в Пекине.

В работе круглого стола приняли участие представители МИД РФ, Института Дальнего Востока РАН, Института Европы РАН, Института США и Канады РАН, Института мировой экономики и международных отношений РАН, МГИМО (У) МИД РФ, Центра «Россия-Китай», Национального комитета по исследованию БРИКС, фонда «Русский мир».

Круглый стол был посвящен итогам 9-й Генеральной конференции «Приоритеты взаимного доверия и взаимовыгодного сотрудничества стран региона», состоявшейся в Пекине 2-4 декабря 2013 года. С докладом выступил представитель России на конференции, координатор РНК АТССБ Георгий Толорая. Докладчик рассказал, что на встрече представителей Азиатско-Тихоокеанского региона в Пекине обсуждался широкий круг вопросов, представляющих интерес для стран-участниц – создание новой региональной архитектуры и нового типа отношений между государствами региона, а также вопросы экономического сотрудничества, безопасности информационного пространства, морской безопасности и использования водных ресурсов.
По единодушному мнению участников международной конференции региональная архитектура в современных условиях должна учитывать не только традиционные вопросы безопасности, но оперативно реагировать на новые вызовы.

Заместитель директора Департамента Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества МИД РФ Владлен Семиволос подробно рассказал о позиции России по основным региональным вопроса. Он подчеркнул, что Россия уделяет пристальное внимание ситуации в АТР в целом и взаимоотношениям с каждой из стран-участиц в отдельности. В качестве основной площадки для продвижения вопросов безопасности Россия рассматривает ВАС, уделяя также особое внимание двусторонним контактам со странами АСЕАН.

Кого Россия может рассматривать в качестве основных стратегических партнеров в вопросах безопасности? Как относится Россия к последним инициативам ВАС и идее расширения этого объединения? Насколько Россия позиционирует себя как страну АТР? Существуют три основных видения архитектуры безопасности, предложенные АСЕАН, США и Китаем. Какая точка зрения ближе Российской Федерации? Каковы современные гуманитарные аспекты безопасности? Какова роль российского экспертного сообщества в выработке концептуальных решений по вопросам безопасности и сотрудничества в регионе? Эти и другие вопросы обсуждались в ходе оживлённой дискуссии, которая состоялась в рамках круглого стола.

 

Пресс-служба НКИ БРИКС