В Пекине состоялся семинар, посвященный архитектуре региональной безопасности

2014-09-07 / События

В Пекине состоялся семинар, посвященный архитектуре региональной безопасности

1-3 сентября в Пекине прошел семинар по региональной безопасности, организованный Азиатско-Тихоокеанским советом сотрудничества по безопасности (CSCAP China) совместно с Китайским институтом международных исследований (CIIR).

В нем приняли участие представители экспертного сообщества из стран Азиатско-Тихоокеанского региона (Австралия, Вьетнам, Индия, Камбоджа, Канада, Китай, Мьянма, Монголия, Новая Зеландия, Сингапур, Таиланд, Южная Корея), а также представители России и Европейского Союза. Россию в ходе данного мероприятия представлял руководитель Управления региональных программ Фонда «Русский мир», исполнительный директор НКИ БРИКС Георгий Толорая и заместитель директора центра по исследованию АТЭС Г.А. Ивашенцев.

Участники семинара обсудили основные проблемы и перспективы построения качественно новой или реформирования уже существующей архитектуры региональной безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В рамках семинара было организованно четыре тематические сессии:

  • Перспективы построения архитектуры региональной безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе;

  • Эффективность существующих в АТР механизмов обеспечения региональной безопасности;

  • Роль ведущих держав и АСЕАН в создании архитектуры региональной безопасности в АТР;

  • Понятие безопасности в АТР – Построение архитектуры региональной безопасности.

В своем выступлении в рамках второй сессии профессор Георгий Толорая заявил о необходимости создания качественно нового механизма по обеспечению безопасности в АТР, в виду того, что существующие механизмы не отвечают реалиям современного мира. Кроме того в Азиатско-Тихоокеанском регионе при наличии столь обширного инструментария в лице множества региональных организаций и союзов, довольно остро строит проблема относительно реализации поставленных задач и исполнения принятых решений. Поэтому профессор предлагает создать ряд рабочих групп по следующим направлениям: современные вызовы и безопасность; терроризм, продовольственная безопасность, энергетическая безопасность; защита окружающей среды; финансовая стабильность в регионе.

Кроме того, в работе семинара приняли участие молодые лидеры из стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Благодаря Первому конвенту молодых лидеров стран Азиатско-Тихоокеанского региона, организованному CSCAP China, участники, большинство из которых представляют национальные мозговые и исследовательские центры, получили возможность задать интересующие их вопросы и поделиться своим видением на проблему обеспечения безопасности в регионе. В качестве представителя России выступила эксперт-аналитик НКИ БРИКС Горбачева Валерия.