Su-yuan Sun (China) / Dilemmas and Obstacles: Multilateral Energy Cooperation Among BRICS Countries

Su-yuan Sun (China) / Dilemmas and Obstacles: Multilateral Energy Cooperation Among BRICS Countries

Su-yuan Sun

В январском выпуске журнала Фуданьского университета (Шанхай) «Гуманитарные и общественные науки» опубликована статья китайского автора Су-янь Сун под названием «Дилеммы и препятствия: многостороннее энергетическое сотрудничество в рамках БРИКС», посвященная проблеме энергетической безопасности и энергетической дипломатии стран БРИКС.

На сегодняшний день многостороннее энергетическое сотрудничество в рамках БРИКС в основном остается на стадии инициатив, при том, что первые и без того немногочисленные меры были предприняты довольно давно. В попытке объяснить, чем же обусловлена столь неразвитая энергетическая дипломатия в рамках БРИКС, автор выделяет три основные причины: во-первых это дилемма энергетической безопасности, которая препятствует налаживанию сотрудничества между странами-производителями энергоресурсов и странами-потребителями; во-вторых страны БРИКС в своей энергетической дипломатии придерживаются принципа «помоги себе сам», что явно сдерживает их от коллективных действий для обеспечения своей энергетической безопасности; и в-третьих мировая энергетическая система требует от стран БРИКС в первую очередь ориентироваться на международное энергетическое сотрудничество. В результате чего, многостороннее энергетическое сотрудничество в рамках БРИКС занимает далеко не первое место в повестке дня стран пятерки, в связи с чем, степень их совместного участия в глобальном энергетическом сотрудничестве относительно низкая.

Однако, не смотря на это, страны БРИКС по-прежнему обладают довольно внушительным заделом для развития многостороннего энергетического сотрудничества. Но для того чтобы выстроить эффективную систему коллективной энергетической безопасности и сформировать единый вектор энергетической дипломатии, странам БРИКС необходимо преодолеть все существующие между ними препятствия и разногласия в сфере энергетики.

Оригинал публикации: http://link.springer.com/article/10.1007%2Fs40647-014-0025-z#page-1

События