Руслан Гринберг: «Миром пока будет править Китай, США и ЕС»

Об этом заявил директор Института экономики РАН в кулуарах заседания секции Московского экономического форума по импортозамещению, которое состоялось 24 сентября 2014 года в ТПП РФ.

Отвечая на вопрос корреспондента ТПП-Информ, способны ли ЕАЭС, ШОС и БРИКС перекроить геополитическую картину мира, Р.Гринберг заметил, что еще рано об этом говорить. «Миром пока будет править Китай, Америка и Евросоюз. В любом случае нам надо восстанавливать отношения с Западом и дружить с Китаем, у нас другого выхода нет», – заявил он.

Говоря о возможном пересмотре антироссийских санкций, Р.Гринберг выразил надежду, что их отменят. «В Европе не только бизнес, но и многие политики хотели бы этот кошмар прекратить. В Америке по-другому, но Европа может быть самостоятельной в этом вопросе», – считает он.

Остановившись на теме развития российской экономики, Р.Гринберг заметил, что команда Путина работает по инерции. По его словам, мы 20 лет только и слышим мантры по поводу низкой инфляции, снижения процентной ставки, дешевых кредитов: «Что, например, мешало раньше заниматься импортозамещением?».

По мнению Р.Гринберга плановая экономика в нынешних условиях не станет панацеей. «Плановая экономика – это катастрофа, если она административно-командная. В ней два изъяна – планы "в натуре" и централизованные цены. Планы должны быть, я за Госплан, за планы-стимулы, а не планы-приказы», – подчеркнул он.

Оригинал публикации: http://www.tpp-inform.ru/news/16886.html

События