The BRICS Report

The BRICS Report

Доклад БРИКС стал первым комплексным исследованием, инициированным представителями научного сообщества стран БРИКС. Его цель – определить приоритетные сферы сотрудничества стран БРИКС для обеспечения эффективного роста их экономик в будущем.

Акроним БРИКС символизирует совокупное экономическое влияние таких быстро развивающихся стран как Бразилия, Россия, Индия Китай и Южная Африка. Сегодня на долю этих стран приходится 40% всего мирового населения, около 30% территории Земли, а их доля в мировом ВВП (по ППС) в 2010 году составила 25% и продолжает расти.

Данное исследование, получившее поддержку министров финансов и центральных банков стран БРИКС, посвящено вопросам сопоставимости и взаимозависимости экономических систем стран БРИКС, тем самым подчеркивая их роль в качестве движущей силы всей мировой экономики. Целью данного исследования является определение приоритетных областей сотрудничества и усиление экономических связей между странами БРИКС с тем, чтобы они могли увеличить свое совокупное влияние в посткризисной мировой экономике.

Возможно, настало время доказать, что влияние на мировые экономические процессы постепенно смещается в сторону развивающихся стран. Неоценимый вклад в восстановление мировой экономики позволил странам БРИКС претендовать на лидирующие позиции, и теперь им необходимо укрепить свое влияние путем наращивания экономического сотрудничества.

Доклад состоит из пяти частей, в которых содержаться необходимые шаги для усиления позиций стран БРИКС в мировой экономике. В первой главе содержится комплексный обзор стран БРИКС, а также их роль в мировой экономике. Во второй главе анализируются последствия глобального финансово-экономического кризиса, процесс посткризисного восстановления экономик стран БРИКС и их вклад в оздоровление мировой экономики. Третья глава описывает опыт, которым БРИКС могут поделиться не только друг с другом, но с остальным миром. В четвертой главе авторы анализируют вызовы, с которыми страны БРИКС вероятнее всего столкнуться в процессе наращивания своего влияния. И пятая глава содержит обзор тех сфер сотрудничества между странами БРИКС, которые будут способствовать не только росту их национальных экономик, но и обеспечивать значительную долю роста всей мировой экономики.

Данный доклад будет полезен не только экспертам, которые специализируются на исследовании развивающихся рынков, но и всем представителям академических кругов, так как содержит комплексное исследование, которое впервые проведено представителями научного сообщества стран БРИКС.

 «The BRICS Report»

События