Олег Барабанов / Мир меняется, доминирование Запада заканчивается

Олег Барабанов

Россия вошла в новую "Большую семёрку". В докладе Международного валютного фонда о перспективах экономики мира сказано, что ВВП семи самых больших развивающихся рынков превысил ВВП традиционной "Большой семёрки", состоящей из промышленно развитых стран.

Как пишет Financial Times, английские журналисты обратили внимание, что новая G7 состоит из всех государств - членов БРИКС, кроме ЮАР (это КНР, Россия, Индия, Бразилии, Турции, Индонезия и Мексика). Совокупный объём ВВП этих держав составляет 37,8 триллиона долларов, тогда как аналогичный показатель у стран "Большой семёрки" намного ниже. Тему для радио "Вести ФМ" прокомментировал заведующий кафедрой политики и функционирования ЕС и Совета Европы МГИМО Олег Барабанов.

"Вести ФМ": Олег Николаевич, скажите, мир изменился? Какие последствия это может вызвать? Меняются центры силы?

Барабанов: Да, совершенно верно. Мир действительно меняется. Тот проект БРИКС, который несколько лет назад был создан во многом по инициативе России, сейчас получает дополнительную поддержку, дополнительное развитие. И та альтернатива западному миру, которую предлагает союз России, Китая и других стран, получает сейчас экономическую подпитку. Это очень важно. Это показывает, что доминирование Запада заканчивается.

"Вести ФМ": Скажите, насколько ВВП отражает политическую мощь? Ведь это очень важно в этом контексте.

Барабанов: Это взаимосвязанные вещи. Естественно, что политика и военная мощь не всегда определяются только ВВП, экономическими и финансовыми показателями. Но в данном случае высокий ВВП стран БРИКС и других стран, вошедших в новую "Большую семёрку", - это очень важный ориентир, важный показатель успешной модели развития, которая противостоит Западу. Поэтому здесь, равняясь на страны БРИКС, равняясь на новую "Большую семёрку", будут подтягиваться и другие развивающиеся страны. И это в свою очередь качнёт маятник весов против Запада.

Продолжение: http://radiovesti.ru/article/show/article_id/149996