О встрече Посла по особым поручениям МИД России В.Б.Лукова с представителями организаций гражданского общества, участвующими в подготовке Гражданского форума БРИКС

2014-10-23 / Новости

16 октября российский су-шерпа в БРИКС, Посол по особым поручениям В.Б.Луков провел встречу с руководителями 24 российских неправительственных организаций, участвующих в подготовке Гражданского форума БРИКС, планируемого в период российского председательства в этом объединении (апрель 2015 г. - февраль 2016 г.).

Представитель МИД России подробно информировал руководителей НПО об основных приоритетах предстоящего председательства нашей страны в БРИКС. Было подчеркнуто большое значение, которое призваны сыграть в расширении базы общественной поддержки БРИКС мероприятия, предусматриваемые по неправительственной линии - Гражданский форум, Профсоюзный форум, Молодежный форум, Всемирный университетский форум, конференция научных центров, изучающих проблемы БРИКС, и ряд других. В общей сложности в этих мероприятиях примет участие около 1,5 тысяч делегатов из стран БРИКС, а также из ряда других государств, заинтересованных в установлении диалога и практического сотрудничества с БРИКС.

Сопредседатели Гражданского форума БРИКС - В.В.Панова, Е.Н.Перышкина и Е.А.Тополева-Солдунова представили концепцию Форума и информировали о начале работы его Интернет-сайта.

Состоялся заинтересованный обмен мнениями о возможностях сотрудничества между МИД России и отечественными НПО в интересах укрепления «гражданской составляющей» БРИКС.

20 октября 2014 года

События