Политические вопросы на грядущем саммите БРИКС в России

Политические вопросы на грядущем саммите БРИКС в России

The politics of next year’s BRICS Summit in Russia

http://www.postwesternworld.com/2014/10/31/politics-summit-russia/

Интернет-портал Post-western World, 31/10/2014

Профессор международных отношений Фонда Жетулиу Варгас Оливер Стункел опубликовал в конце октября статью, посвященную повестке дня VII Саммита стран БРИКС, который будет проводиться в России.

После краткого экскурса в 2009 г., когда состоялась первая встреча лидеров четырех стран в Екатеринбурге, автор переходит к рассмотрению ключевых, по его мнению факторов, которые будут определять состояние и перспективы объединения в 2015 г.

К ним он относит перевыборы Дилмы Русеф в Бразилии, что позволит «сохранить динамику в медленном процессе создания организационной структуры и институтов БРИКС». Наряду с этим в качестве основной проблемы для грядущего саммита в Уфе О. Стункел видит усиление конфронтации между Россией и Западом и «ее естественное стремление политизировать повестку дня, воспользовавшись ее председательством, особенно, если антироссийские санкции продолжат свое действие в следующем году». Основным камнем преткновения здесь может стать вопрос о выдвижение Международного союза электросвязи ООН на замену правительства США в качестве надзирателя за интернетом и работой ICANN.

Подобная стратегия возможно «вызовет сопротивление других членов объединения, которые не заинтересованы в прямом противопоставлении себя Вашингтону. В действительности внешнеполитическое ведомство Бразилии будет проявлять осторожность с тем, чтобы не принять любые резкие формулировки в заключительной декларации саммита и не поставить под удар основную цель внешней политики Бразилии в 2015 г., которая заключается в необходимости подтянуть ослабшие связи с США». 

«Но даже без давления на страны БРИКС по вопросам открытого интернета саммит будет успешным для Владимира Путина. Вслед за ним российский президент будет принимать лидеров государств-членов ШОС…Также на VII саммите БРИКС могут появиться новости о создании Банка развития БРИКС, который должен приступить к работе в 2016 г.»

«Как бы то ни было, объединение БРИКС является крайне полезным предприятием для Бразилии… Прямой, институциональный канал связи с Китаем, а также регулярные встречи с руководителями Индии, ЮАР и России  жизненно важен для Бразилии для поддержания и укрепления связей, эффективность использования которых явно недостаточна».

События