Александра Морозкина: Банк БРИКС имеет все шансы стать реально работающим инструментом

19 ноября в Высшей Школе Экономики в рамках II Международной конференции «Глобальное управление: номинальные, реальные и альтернативные структуры» с презентацией «Новый банк БРИКС» выступила Специалист Экономической экспертной группы Александра МОРОЗКИНА.

Одним из ключевых условий экономического роста является финансирование инвестиций, способствующих увеличению производственных мощностей экономики, включая образование, инфраструктуру, оборудование и другие инвестиции в развитие. Во время финансового кризиса частные инвестиции сократились, и на первый план вышли государственные инвестиции и инвестиции банков развития. В это время активного повышения роли банков развития на саммите БРИКС в г. Форталеза (Бразилия) было подписано соглашение о создании «Нового банка развития». В соответствии с соглашением, миссия банка будет состоять в поддержке проектов в области инфраструктуры и устойчивого развития в странах БРИКС и других развивающихся странах. Данная тема является актуальной для стран БРИКС, учитывая относительно низкий уровень развития инфраструктуры, однако данный вид деятельности в некоторой степени дублирует деятельность существующих ключевых институтов развития (Всемирный банк, Азиатский, Африканский и Межамериканский банки развития, Европейский банк реконструкции и развития).

В то же время дополнением «Нового банка развития» к существующей системе финансирования развития может стать то, что банк в первую очередь будет использовать ресурсы стран БРИКС, включая человеческий капитал, оборудование и производственные мощности. Также банк БРИКС может способствовать повышению кооперации между странами БРИКС, реализуя многосторонние проекты пятерки, список которых разрабатывается Деловым Советом БРИКС. На данном этапе «Новый банк развития» стран БРИКС имеет все шансы стать не только политической инициативой, но реально работающим инструментом, способствующим повышению роли стран БРИКС в мировой финансовой архитектуре.

Александра МОРОЗКИНА

Презентация