Южноафриканский институт международных отношений провел семинар по проблемам зеленой экономики в странах БРИКС

2014-12-02 / Новости

30 июня 2014 года в Йоханнесбурге, ЮАР, прошел организованный департаментом экономической дипломатии Южноафриканского института международных отношений (SAIIA) круглый стол по теме «Стимулирование перехода к зеленой экономики: подходы Бразилии, России и ЮАР».

Данный круглый стол стал завершающим в серии мероприятий по проекту SAIIA, совместно со швейцарским агентством по развитию и сотрудничеству (SDC) по рассмотрению подходов стран БРИКС к проблемам перехода к зеленой экономике, а также определению места пяти стран в рамках «Группы двадцати» с точки зрения достижения устойчивого развития.

В круглом столе приняли участие представители министерства финансов, региональных правительств ЮАР, зарубежных агентств по развитию (швейцарское SDC, британское DFID), посольства Аргентины, а также ведущие ученые южноафриканских институтов и учебных заведений. Открыла заседание директор по исследованиям SAIIA, Неума Гроббелаар, отметив актуальность данной проблематики и открывающиеся широкие перспективы перед странами БРИКС в области взаимодействия в переходе к зеленой экономике. На круглом столе с докладом о проблемах устойчивого развития и перехода к зеленой экономике в России выступила советник по стратегическому планирования НКИ БРИКС, доцент кафедры МО и ВП России МГИМО (У) МИД России, Виктория Панова. Бразильскую сторону представляла научный сотрудник Центра по изучению проблем интеграции и развития Бразилии (CINDES) Катарина Коста. Общие итоги проекта были представлены программным директором департамента экономической дипломатии Лесли Вентворт. В ходе круглого стола также было объявлено о запуске нового сайта (http://www.gegafrica.org/green-economy/incentivising-green-economic-development), в задачи которого, среди прочего, входит анализ и потенциал взаимодействия стран БРИКС в Африке в торгово-экономической, энергетической и иных областях.


 

Пресс-служба НКИ БРИКС

События