ВСТРЕЧА С ЮЖНОКАФРИКАНСКИМИ ДИПЛОМАТАМИ

2014-12-03 / События

ВСТРЕЧА С ЮЖНОКАФРИКАНСКИМИ ДИПЛОМАТАМИ

26 ноября 2014 в Москве состоялась встреча представителей Национального комитета по исследованию БРИКС с делегаций внешнеполитического ведомства Южной Африки во главе с Ф.Насеродиеном , директором управления внешнеполитического планирования и анализа Департамента международных отношений и сотрудничества (МИД ЮАР) . Состоялся полезный обмен мнениями по основным направлениям развития БРИКС в ближайшей перспективе.

Собеседники поделились планами академических исследований и механизмом их организации в России и ЮАР. Был обсужден ход подготовки базового документа «Долгосрочное видение перспектив развития БРИКС» Советом Экспертных центров БРИКС. «Экономика, безусловно, это только один из факторов интеграции стран БРИКС. Мы опираемся и на другие критерии, определяя точки пересечения всех участников этого поистине инновационного в политическом смысле объединения стран», - сказал исполнительный директор НКИ БРИКС Георгий Толорая. «Наши национальные стратегии развития существенно отличаются друг от друга, что заставляет нас искать баланс в определении повестки дня для каждого последующего шага пятистороннего взаимодействия».

Среди приоритетов многостороннего сотрудничества в рамках БРИКС участники встречи отметили большое значение поэтапного развития Банка развития БРИКС, а также всестороннего развития двусторонних отношений между всеми участниками объединения.

Не обошлось и без обсуждения текущей мировой ситуации в свете украинского кризиса. Стороны пришли к общему пониманию, что контакты, будут способствовать лучшему пониманию позиций каждого участника БРИКС, а также помогут избежать решений, провоцирующих третьи страны на ошибочное толкование стратегических задач БРИКС.

Представитель Института Африки РАН Андрей Токарев рассказал гостям из Южной Африки о том, какую работу проводит институт, а также о том, что в 2014 году на базе института был создан специальный отдел по проблемам БРИКС.