Точка отсчёта: Китай

2014-12-03 / События

Точка отсчёта: Китай

Изменение геополитической ситуации в мире, смещение центра тяжести с Запада на Восток – это реальность. Российская внешняя политика вновь на распутье между Западом и Востоком. В 90-е годы Москва ориентировалась преимущественно на Европу, но со временем эта модель отношений не оправдала возложенных на нее надежд, и мы всё активнее стали искать партнёров в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Найдет ли Россия надежных и разнозначных партнеров в АТР? Во что в итоге выльется полномасштабная «дружба» с Китаем? Эти непростые геополитические вопросы обсуждали гости и ведущие программы «Точка отсчета» телеканала RT Александр Гурнов и Елена Ханга. 

В передаче приняли участие исполнительный директор Национального комитета по исследованию БРИКС Георгий Толорая, депутат Государственной Думы ФС РФ, академик Василий Лихачев, заместитель министра по развитию Дальнего Востока Максим Шерейкин, заместитель директора Института Дальнего Востока Сергей Лузянин, директор Московского центра Карнеги Дмитрий Тренин. Участники передачи представляли разные организации – правительственные, научно-исследовательские, экспертные – и разные точки зрения по широкому кругу обсуждаемых вопросов.

Алишер Усманов продал все свои акции Apple и Фейсбук и вложил деньги в китайские Интернет-компании, действующие на Интернет-рынке Китая, с этой информации начал программу Александр Гурнов.

Прошедшая в Китае встреча лидеров Азиатско-Тихоокеанского региона, состоявшаяся в ноябре 2014 года, продемонстрировала изменение внешне-политической ситуации в мире.

«Как вам идея создания альтернативы НАТО на Тихом океане?», - задал вопрос ведущий.

«Создавать из азиатских стан какие-то блоки, а тем более ассоциации – дело сложное, так они слишком разные, - ответил Георгий Толорая. Кроме того, не будем забывать и о том, что НАТО – это альянс под чётким руководством США. Мы хотим в Азии военный альянс под руководством Китая? Ответ очевиден».

Отвечая, на вопрос, насколько поворот на Восток является выгодным для России, Георгий Толорая ответил, что поворот на Восток начался не сегодня, это политика, которую Россия стремилась проводить ещё с 2000-х годов, а в качестве доктрины это было сформулировано в 2010-м году, и уже тогда внешняя политика нашей станы была ориентирована на то, чтобы развивать отношения не только с Китаем, но и с другими азиатскими странами. Сейчас, в ситации экстраординарных отношений с Западом, такая политика воспринимается общественным сознанием как некий ответ. Процесс – сближение России со странами Азии и Востока - начался не вчера. К примеру, газовый контракт с Китаем готовился в течении десяти лет.

 

http://doc.rt.com/filmy/kitajskij-gambit/#part-1

События