Очередной раунд российско-индийского стратегического диалога

2014-12-05 / События

За несколько дней до визита в Индию Президента России В.В. Путина в г. Нью-Дели состоялся очередной раунд российско-индийского стратегического диалога. Российскую делегацию возглавил  Председатель Комитета по образованию Государственной думы, Председатель правления Фонда «Русский мир» и Национального комитета по исследованию БРИКС Вячеслав Никонов.

С российской стороны во встрече так же участвовали Исполнительный директор НКИ БРИКС Георгий Толорая, Руководитель Центра индийских исследований Института востоковедения Российской Академии Наук Татьяна Шаумян, Доцент МГИМО (У) МИД РФ Иван Сафранчук.

В рамках диалога эксперты обсудили подходы двух стран к взаимному сотрудничеству, в том числе в рамках БРИКС (с докладами на данную тему выступили Исполнительный директор НКИ БРИКС Георгий Толорая и Руководитель национального координатора в рамках Совета экспертных центров БРИКС Нандан Вишванатан). Также состоялась дискуссия по проблемам глобальной ситуации  и подходов двух стран к событиям в различных регионах – от Европы, Ближнего и Среднего Востока до Азиатско-тихоокеанского региона. 

Никонов В.А. встретился с помощником Президента но национальной безопасности А.Довалем