Глобальная безопасность в повестке БРИКС 2015: на пути от Форталезы к Уфе

2014-12-15 / События

12 декабря 2014 года в Дипломатической академии МИД РФ состоялась научно-практическая конференция "Глобальная безопасность в повестке БРИКС 2015: на пути от Форталезы к Уфе", организованная Центром глобальных проблем и международных организаций при Дипакадемии РФ и Национальным комитетом по исследованию БРИКС.

На конференции присутствовали посол Южноафриканской Республики  Мандизи Мпахлуа и другие  иностранные представители-дипломаты стран БРИКС, представители МИД РФ, неправительственных организаций и исследовательских центров, также слушатели Академии и другие гости -всего более 100 человек.

Конференцию открыл проректор Дипакадемии по научной работе Олег Иванов. В приветственной слове заведующий Центром глобальных проблем и международных  Владимир Орлов дал краткую историческую справку БРИКС и обозначил перспективы развития этого объединения, подчеркнув особую значимость развития инноваций и новых технологий, Исполнительный директор Национального комитета БРИКС Георгий Толорая  представил научную составляющую БРИКС, рассказав о работе Совета Экспертных Центров и подчеркнув роль экспертного сообщества в выработке стратегии БРИКС и его консолидации. Он также выступил с предложением экспертам подумать  о возможности заключения Договора о партнерстве БРИКС- что-то вроде Балийского договора ( лежащего в основе АСЕАН), который определил бы новые принципы отношений государств в современно мире. 

Вадим Луков, посол по особым поручениям , сушерпа России в БРИКС, выразил уверенность, что только страны БРИКС на сегодняшней международной арене обладают достаточным потенциалом, а,главное, и взаимнообъединяющей мотивацией изменить существующий миропорядок на всех уровнях, начиная, в первую очередь, с мировой финансово-экономической системы.

Представители дипломатических миссий всех  стран БРИКС в России выразили общую уверенность в консолидации усилий по дальнейшему процессу институалицации БРИКС, что, по общему мнению, позволит более эффективно решать вопросы мировой безопасности и прогрессивного развития мирового сообщества.  Избежать угрозы наступившего века -истощение ресурсов, терроризм, экологические проблемы, безопасность космоса, а это далеко не полный их перечень, который активно обсуждают участники БРИКС -  вот цель и миссия БРИКС. И в достижении этих целей объединение открыто для любого уровня и вида сотрудничества с любым международным актором - правительства стран, бизнес сообщества, гуманитарные и социально ориентированные организации. Большой интерес вызвало выступление посла Индонезии ( эту страну не раз называли кандидатом на вступление в БРИКС ) Орантмэнгуна Джаухария, выразившего интерес к деятельности БРИКС. 

Запланированые на 2015 год -год председательства России в БРИКС - Саммит глав государств в Уфе, Академический форум в Сочи, молодежный и гражданский форумы и много других мероприятий на территории Российской Федерации станут отличными площадками для последовательного решения поставленных перед БРИКС задач.

Конференция вызвала неподдельные интерес у всех участников. Вторая сессия под председательством Г.Д.Толорая рассмотрела сотрудничество в рамках БРИКС по противодействия региональны вызовам  и новым угрозам. Модератор второй сессии Виктория Панова, советник по стратегическим вопросам НКИ БРИКС, обобщила накопленный за предыдущий год опыт сотрудничества стран БРИКС в сфере высоких технологий для решения глобальных проблем.

 

В рамках конференции был презентован инициативный доклад " Перспективы и стратегические приоритеты восхождения БРИКС" по редакцией Юрия Яковца, д.э.н., академика РАЕН, президента Международного института Питирима Сорокина -Николая Кондратьева.  В создании доклада приняли участие тридцать экспертов российского научного сообщества по исследованию БРИКС.

 

Льяна Вязовская,

Программный директор НКИ БРИКС.

События