Страны БРИКС добавили новых красок в мировую экономическую палитру, считает австралийский аналитик

Страны БРИКС добавили новых красок в мировую экономическую палитру, считает австралийский аналитик

Пекин, 4 февраля /Синьхуа/ -- Глава Австралийского института креативного финансирования АТЭС /Academy of APEC Creative Finance/ Го Шэнсян в интервью Синьхуа заявил, что страны БРИКС добавили новых красок в мировую экономическую палитру. Однако в процессе их развития неизбежны "болезни роста", и, по его мнению, страны должны стимулировать реформирование в ключевых областях, налаживать сотрудничество для обоюдного выигрыша, чтобы добиться устойчивого роста.

Го Шэнсян отметил, что после вспышки финансового кризиса основные экономические субъекты смягчили денежную политику, повысили цены на товары массового потребления и раздули финансовый пузырь. На этом фоне в странах БРИКС наблюдаются только ограниченные сдвиги в сфере улучшения экономической эффективности и структурного реформирования. В настоящее время в связи со сворачиванием программы количественного смягчения Федеральной резервной системой /ФРС/ США, имеющиеся слабые места в экономике стран БРИКС снова выступили на передний план, поэтому неизбежно замедление роста экономики.

Также явные слабые места в экономике разных стран БРИКС показывают высокую взаимодополняемость и огромный потенциал сотрудничества между ними.

Например, в связи с однообразием энергетической сферы ЮАР стремится развивать новые источники энергии, активизировать использование солнечной энергии и ветровой энергии, в то время как Китай и Россия имеют передовые технологии в этих областях и активно продвигают экспорт соответствующих индустрий. ЮАР имеет передовые технологии в области ожижения угля, а это именно та приоритетная область, которую стремится развивать Китай -- передовой производитель угля.

Го Шэнсян отметил, что страны БРИКС должны активно содействовать структурному реформированию, использовать появившиеся во время кризиса шансы и использовать механизм БРИКС для укрепления сотрудничества.

Говоря о влиянии БРИКС на современную международную архитектонику, Го Шэнсян подчеркнул, что развитие БРИКС является важным символом возрождения развивающихся экономик в целом, что способствует демократизации управления глобальной экономикой.

http://russian.news.cn/economic/2015-02/04/c_133970567.htm

 

 

События