Гражданский форум нового поколения БРИКС в рамках председательства России в БРИКС

Гражданский форум нового поколения БРИКС в рамках председательства России в БРИКС

27 февраля – 2 марта в штаб-квартире НКИ БРИКС в Москве прошла рабочая встреча Молодежного экспертного сообщества стран БРИКС «Гражданский форум нового поколения БРИКС», в рамках которой молодые лидеры выработали рекомендации к саммиту БРИКС (г. Уфа)

 

В соответствии с Перечнем основных мероприятий председательства Российской Федерации в БРИКС В 2015-2016 гг. 27 февраля – 2 марта 2015 года в Москве в штаб-квартире Национального Комитета по исследованию БРИКС состоялась рабочая встреча Молодежного экспертного сообщества стран БРИКС «Гражданский форум нового поколения БРИКС», которое представляет собой новую мобильную платформу по обмену мнениями лидеров молодого поколения: студентов, аспирантов, недавних выпускников российских вузов, руководителей молодежных общественных и научных организаций, работающих в сфере позиционирования Российской Федерации в группе стран БРИКС.

На этот форум были приглашены 20 молодых лидеров нового поколения, отобранных для последующего участия в Молодежном Саммите БРИКС в Казани и Молодежном Саммите «Группы двадцати» в Стамбуле через всероссийский конкурсный отбор посредством эссе, видеорезюме и собеседований в режиме видеозвонка. Кроме того, в первый день рабочей встречи к участию были приглашены все желающие, в числе которых участники мероприятий, проводимых под эгидой Молодежного Экспертного Сообщества стран БРИКС (“BRICS YES!”). Открыли форум лекции представителей Национального Комитета по исследованию БРИКС Г.Д.Толорая и В.В.Пановой о современной стадии развития сотрудничества между странами БРИКС и перспективах развития неформальных международных клубов, в том числе «Группы двадцати».

Во второй и третий день работы в процессе дискуссий и тренингов по лидерству, командообразованию и ораторскому мастерству участники уделили время созданию консолидированной позиции нового поколения гражданских лидеров по вопросам экономической, политической и межцивилизационной синергии стран-участниц БРИКС для предложения в рамках председательства Российской Федерации в объединении в 2015 году. Отдельная международная сессия прошла с участием иностранных представителей молодежных организаций стран БРИКС.

На четвертый день участники форума представили свой проект Рекомендаций заместителю начальника отдела международной деятельности Росмолодёжи О.О.Евко и председателю Ассоциации общественных объединений «Национального Совета молодёжных и детских объединений России» Г.В.Петушкову.

 

Форум состоялся при поддержке Федерального агентства по делам молодежи, Национального Комитета по исследованию БРИКС, Молодежного Экспертного Сообщества стран БРИКС («BRICS YES!»), а также Фонда поддержки публичной дипломатии им А.М. Горчакова.

 

Роман Чуков

Председатель МЭС БРИКС

Рекомендации участников Гражданского Форума Нового Поколения БРИКС

События